RSS лента

Нацбанк снизил базовую ставку

  • 20.07.2020, 16:18,
  • 821
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В Казахстане снижена базовая ставка. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка, передает Turantimes.kz.

"Национальный Банк Республики Казахстан принял решение снизить базовую ставку до уровня 9,00% годовых с сужением процентного коридора до +/- 1,5 п.п. Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 10,5% и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 7,5%", - говорится в сообщении.


Отмечается, что снижение базовой ставки обусловлено ослаблением проинфляционных рисков и более сильным сокращением экономической активности в первом полугодии 2020 года, чем ожидалось в рамках прогнозного раунда май-июнь 2020 года. Принятые меры по ужесточению карантина окажут дополнительное дезинфляционное воздействие.


При этом, по данным Нацбанка, базовая инфляция и медианная инфляция в июне 2020 года демонстрируют более умеренную динамику – 6,1% и 4,4%, соответственно. Отмечено постепенное ускорение с начала года (в декабре 2019 года – 5,2% и 4,3% соответственно), но, при этом, как подчеркнули в финрегуляторе, показатели базовой инфляции растут медленнее общей инфляции, сигнализируя о более умеренном росте монетарного компонента инфляции.


Сообщается также о снижении рисков роста долларизации, что расширило потенциал для снижения ставки. 


"Новый уровень базовой ставки позволит в определенной степени компенсировать возросшие кредитные риски, снизив стоимость кредитов. Текущее решение позволит сгладить влияние последствий мер по ужесточению карантина на казахстанскую экономику и поддержит процесс восстановления роста экономики Казахстана. Годовая инфляция формируется в соответствии с прогнозами. В июне 2020 года она составила 7,0%", - отметили в Нацбанке. Основной вклад в инфляцию вносит удорожание продовольственных товаров, рост цен на которые составил 11,1% в годовом выражении. При этом месячная продовольственная инфляция замедляется – с 1,9% в апреле до 0,5% в июне т.г. Наибольший годовой рост по итогам июня наблюдается на фрукты (23,0%), макаронные изделия (15,3%), мясо и мясопродукты (14,0%), хлебобулочные изделия и крупы (13,5%), рыбу и морепродукты (11,7%).


Напомним, 10 марта после расторжения сделки ОПЕК+ и снижения цен на нефть Нацбанк повысил базовую ставку до 12%. Повышение базовой ставки, как отмечали тогда в банке, создаст условия для сохранения макроэкономической и финансовой стабильности. Отмечалось, что Нацбанк сохранит плавающий курс тенге. После базовая ставка была снижена до 9,5%. 



Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости