RSS лента

Нацбанк сохранил базовую ставку в 9%

  • 25.01.2021, 15:29,
  • 518
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: akchabar.kg

Как пояснили в Национальном Банке, решение сохранить базовую ставку на уровне 9% было принято с целью возвращения инфляции в целевой коридор 46%, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу финансового регулятора. 

Сообщается, что Комитет по денежно-кредитной политике Нацбанка принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9,00% годовых с процентным коридором +/– 1,0 п.п. "Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 10,00% и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 8,00%", - говорится в сообщении.


Поясняется, что решение принято с целью возвращения инфляции в целевой коридор 46% в среднесрочном периоде и обусловлено смещением баланса рисков в сторону проинфляционных факторов. В финрегуляторе отметили, что увеличилось внешнее и внутреннее инфляционное давление, возросли риски дальнейшего повышения цен на продовольствие, наблюдаются повышенные инфляционные ожидания. Также сохраняется неопределенность, связанная с коронавирусной инфекцией в стране и мире.


Годовая инфляция по итогам 2020 года сложилась в соответствии с прогнозами Национального Банка и составила 7,5%.


Продовольственная инфляции ускорилась до 11,3% (г/г) в результате значительного удорожания масла, яиц, сахара и овощей, обусловленного динамикой мировых цен и цен внутренних производителей.


Непродовольственная инфляция составила 5,5% (г/г). При замедлении роста цен на одежду, обувь, ГСМ повысились цены на медикаменты, предметы домашнего обихода и бытовую технику, что обусловлено эпидемиологической ситуацией, а также сохранением спроса в условиях дистанционного режима работы и учебы.


Ускорение сервисной инфляции до 4,2% (г/г) связано с удорожанием нерегулируемых платных услуг. Основной вклад был обеспечен годовым ростом стоимости услуг общественного питания, гостиничного обслуживания, отдельных видов бытовых услуг и услуг по личному уходу на фоне постепенного восстановления спроса.


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости