RSS лента

Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 9,75%

  • 06.12.2021, 15:35,
  • 421
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: 24.kz

По данным НБ РК, Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка Республики Казахстан принял решение установить базовую ставку на уровне 9,75% годовых с процентным коридором +/– 1,00 п.п., передает Turantimes.kz.

Отмечается, что решение принято с учетом наблюдаемых признаков замедления общей инфляции, а также возросшей неопределенности относительно нового штамма коронавируса – "Омикрон" и его влияния на инфляционные процессы, внешний и внутренний спрос.


"В результате опережающего роста спроса над возможностями предложения тренд на ускорение инфляции во многих странах сохраняется, несмотря на принимаемые меры по сдерживанию роста цен. В странах – основных торговых партнерах, за исключением Китая, инфляция формируется на исторических максимумах. Рост цен в Казахстане также находится на высоких уровнях", - говорится в сообщении Нацбанка.


При этом подчеркивается, что некоторое замедление продовольственной инфляции и инфляции платных услуг компенсировалось ускорением цен на непродовольственные товары. Повышенные инфляционные ожидания населения усиливают имеющийся инфляционный фон. По данным НБ, внутренняя экономика продолжает активно восстанавливаться на фоне относительно высоких цен на сырьевых рынках и смягчения карантинных ограничений.


Сообщается, что по итогам ноября 2021 года годовая инфляция в Казахстане немного замедлилась и составила 8,7% по сравнению с 8,9% в октябре текущего года. Данная динамика была обусловлена замедлением роста цен на продовольственные товары с 11,3% до 10,9% и платных услуг с 6,9% до 6,4%.


По оценкам Национального Банка, сезонно-очищенный аннуализированный рост потребительских цен в последние месяцы демонстрирует замедление с пикового значения в июне, составив 5,6% в ноябре 2021 года (в октябре – 7,1%). Месячные оценки аннуализированной базовой инфляции свидетельствуют о формировании инфляционных процессов второй месяц подряд в пределах целевого коридора 4-6%.


"Важно, как динамика устойчивых компонент закрепится в целевом коридоре в декабре 2021 года и в 2022 году. В этой связи имеется высокая неопределенность относительно устойчивости данной динамики при нестабильных и высоких инфляционных ожиданиях", - добавили в финрегуляторе.


Также сообщается, что инфляционные ожидания населения повысились, оказывая дополнительное давление на цены. Количественная оценка инфляции на год вперед в ноябре 2021 года достигла 10,8%. 35% респондентов ожидает ускорения роста цен в следующие 12 месяцев, что стало максимальным значением за время наблюдений. Восприятие инфляции за последние месяцы также сохраняется на высоком уровне.

Оставить комментарий
Последние новости