RSS лента

"Реализовался ряд рисков", - Нацбанк об инфляции в Казахстане

  • 08.06.2021, 12:01,
  • 461
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: fingazeta.ru

В Национальном банке рассказали о причинах ускорения инфляции в Казахстане в мае 2021 года. Одним из факторов назван повышенный инфляционный фон в России, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Национального Банка. 

Нацбанк опубликовал комментарий заместителя председателя НБ РК Акылжана Баймагамбетова, который назвал причины ускорения инфляции в стране.


По его словам, инфляционные процессы развиваются не по базовому сценарию, реализуются риски прогноза.


"Действительно, реализовался ряд рисков, связанных с более высокой фактической инфляцией. Так, рост цен на ГСМ и электроэнергию, дальнейший рост цен на продовольственные товары, более высокий потребительский спрос на фоне повышения реальных доходов населения и восстановления потребительского кредитования и повышенный инфляционный фон из России способствовали ускорению инфляции до 7,2% в мае 2021 года", - сказал Баймагамбетов.


Он пояснил, что вследствие реализации данных факторов, а также повышенных расходов бюджета в 2021 году в Нацбанке пересмотрели прогнозы по инфляции в 2021–2022 годах в сторону увеличения. По сравнению с предыдущим прогнозным раундом риск-профиль несколько ухудшился, что свидетельствует о том, что риски отклонения инфляции от базового сценария находятся на повышенном уровне, добавил Баймагамбетов.


"Среди внешних рисков отмечу сильное падение цен на нефть ввиду ухудшения эпидемиологической ситуации в мире, рост цен на продовольствие и резкий переход к более жестким денежно-кредитным условиям в развитых странах. Среди внутренних выделяются риски со стороны инфляции спроса и предложения, реализация которых может вызвать существенное ускорение инфляции как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе", - заключил он.

Оставить комментарий
Последние новости