RSS лента

Названы регионы с самым высоким уровнем инфляции

  • 16.02.2021, 11:09,
  • 798
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: balashover.ru

В целом годовая инфляция в январе 2021 года в Казахстане сложилась на уровне 7,4%. Основную долю в ней, по-прежнему, составляет рост цен на продовольственные товары, передает Turantimes.kz

В ходе заседания правительства глава Национального банка Ерболат Досев сообщил, что годовая инфляция в январе 2021 года замедлилась до 7,4%. "Наибольший вклад в общий рост цен продолжает вносить продовольственная инфляция. Годовой рост цен на продовольственные товары ускорился с 11,3% в декабре 2020 года до 11,4% в январе текущего года на фоне сохранения дисбалансов в отдельных товарных рынках", - сказал он.


Вместе с тем, непродовольственная инфляция замедлилась с 5,5% до 5,3%, инфляция платных услуг – с 4,2% до 4,1%. Он подчеркнул, что в связи с ускорением продовольственной инфляции с ноября 2020 года Правительству и МИО необходимо обратить особое внимание на рост цен наиболее чувствительных продуктов питания.


"В региональном разрезе инфляция имеет значительные диспропорции. Так, в Мангистауской области она превысила республиканский уровень на 1,3 п.п., в Карагандинской области и городе Нур-Султан – на 0,4 п.п.", - проинформировал Досаев.


Продовольственная инфляция выше 12% фиксируется в Карагандинской, Атырауской, Павлодарской областях. По непродовольственной инфляции снова лидирует Мангистауская область с 6,9% при 5,3% по стране. Инфляция платных услуг выше 5% зафиксирована в Мангистауской области, городе Нур-Султан, Актюбинской области при общереспубликанской инфляции 4,1%.

Оставить комментарий
Последние новости