RSS лента

Досаев назвал продукты, стоимость которых выросла в октябре

  • 10.11.2021, 11:19,
  • 443
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: eldala.kz

Председатель Национального Банка Ерболат Досаев доложил о годовой инфляции и росте цен на отдельные продукты в октябре, передает Turantimes.kz.

Как сообщил Досаев на заседании правительства, месячная инфляция в октябре составила 0,7%. Годовая инфляция сохранилась на уровне 8,9%, прекратив рост впервые за последние 6 месяцев на фоне замедления продовольственных цен с 11,5% до 11,3%. При этом непродовольственная инфляция продолжила ускоряться с 7,5% до 7,8%, инфляция платных услуг – с 6,8% до 6,9%.


"Продовольственная инфляция составила 0,7% на фоне сезонного роста цен на свежие овощи на 5,5% (вклад - 0,3 п.п.) и яйца (7,2%). Наибольший рост на 22% продемонстрировали огурцы и помидоры. Рост цен на яйца вызван сокращением объемов производства на птицефабриках, повышением стоимости кормов, а также возможной отменой субсидий с 2022 года", - доложил глава Нацбанка.


Непродовольственная инфляция за месяц, по его словам, составила 1% из-за скачка цен на дизтопливо на 16,6%, или 34 тенге. Значительный рост цен на дизтопливо не позволил снизить годовую инфляцию в октябре текущего года.


Инфляция же платных услуг составила 0,5% на фоне восстановления деловой активности и увеличения себестоимости в секторе услуг. Рост ИФО производства услуг за 9 месяцев текущего года составил 2,9%.


"В октябре количество регионов с ускорением годовой инфляции снизилось с 13 до 7 (из 17). В 6 регионах годовая инфляция замедлилась и 4 регионах сохранилась на уровне сентября текущего года", - отметил Досаев.


Стабилизация роста продовольственных цен в регионах, по мнению председателя НБ РК, является результатом реализации правительством и акиматами Комплекса мер антиинфляционного реагирования, направленного на сдерживание немонетарных факторов инфляции. Несмотря на первые признаки стабилизации цен, инфляционный фон пока остается высоким и устойчивым. На основании этих факторов в октябре 2021 года Нацбанк повысил базовую ставку на 25 базисных пунктов до 9,75%

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости