RSS лента

Повышение зарплат казахстанцев стало одной из причин инфляции -Нацбанк

  • 10.11.2021, 10:54,
  • 395
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Турар Казангапов

На заседании правительства председатель Национального Банка Ерболат Досаев выступил с докладом об итогах социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета за январь-октябрь 2021 года. В своей речи глава НБ РК назвал причины ускорения инфляции в стране, передает Turantimes.kz.

По словам Досаева, в Казахстане изменения на рынке труда оказывают влияние на стоимость товаров и услуг. Так, в стране индекс деловой активности в октябре 2021 года перешел в положительную зону, составив 50,1.


В свою очередь, улучшение деловой активности, как пояснил глава Нацбанка, оказывает влияние на спрос на рабочую силу, который растет быстрее предложения, отражаясь в росте вакансий на 49% за первое полугодие текущего года.


"В ряде отраслей наблюдается рост зарплат при сокращении рабочих мест пятый месяц подряд. Сотрудники увольняются в поисках более комфортных условий труда и высокой заработной платы. На фоне роста зарплат индекс себестоимости услуг продолжает расти с июля 2020 года с 49 до 67. Восстановление деловой активности и рост заработных плат с учетом высокой доли оплаты труда в себестоимости услуг (50%) создают дополнительное давление на инфляцию",подчеркнул он.


Вместе с тем, как сообщил Досаев, в других странах мира также фиксируется рост цен на товары и услуги. Общемировой инфляционный фон остается повышенным. Как развитые, так и развивающиеся страны фиксируют обновления многолетних максимумов. По оценкам Национального Банка, инфляционное давление останется высоким в течение 2022 года в развивающихся странах, включая Казахстан, учитывая сохраняющиеся дисбалансы и возрастающие инфляционные ожидания.


В целом, в Казахстане месячная инфляция в октябре составила 0,7%. Годовая инфляция сохранилась на уровне 8,9%, прекратив рост впервые за последние 6 месяцев на фоне замедления продовольственных цен с 11,5% до 11,3%. При этом непродовольственная инфляция продолжила ускоряться с 7,5% до 7,8%, инфляция платных услуг – с 6,8% до 6,9%.


Оставить комментарий
Последние новости