RSS лента

Досаев назвал основные факторы ускорения инфляции в 2021 году

  • 20.10.2021, 12:52,
  • 316
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: camonitor.kz

В ходе представления проекта "О республиканском бюджете на 2022-2024 годы" председатель Национального Банка Ерболат Досаев рассказал депутатам Мажилиса об инфляции в 2021 году и причинах его ускорения, передает Turantimes.kz.

По словам Досаева, мировые и национальные экономики быстро восстановились после пандемии коронавируса. Это стало возможным в результате продолжающихся программ фискального стимулирования и мягких денежно-кредитных условий.


"В то же время данные факторы привели к восстановлению потребительского спроса и существенному росту инфляционного давления в мире. С начала текущего года рост цен обновляет исторические максимумы. В крупнейших экономиках мира инфляция достигла 13-летних максимумов: в США она выросла до 5,4%, в ЕС – до 3,4%", - добавил глава Нацбанка.


Также, как отметил Досаев, у основного торгового партнера Казахстана – России – инфляция ускорилась до 7,4% – максимального уровня за 5 лет. Учитывая увеличение доли России в импорте товаров в Казахстан с 35,4% по итогам 2020 года до 40,8% за 6 месяцев текущего года, внешнее давление на цены в Казахстане возросло.


Кроме того, он подчеркнул, что продолжающийся рост цен на сырье и транспортные перевозки в мире сохраняет инфляционное давление в мире. В сентябре текущего года индекс продовольственных цен ФАО вырос на 32,8% в годовом выражении, металлы подорожали почти в 1,5 раза (на 42,6% в августе г/г). Из-за нехватки контейнеров стоимость перевозок сухого груза (Baltic Dry Index) выросла в 10 раз с мая 2020 года (в 5,4 раза с 2019 года). В результате рост себестоимости продукции производителей переносится в потребительские цены.


"Перечисленные внешние факторы формируют неблагоприятную среду для роста цен и наряду с внутренними факторами в равной степени привели к текущему росту инфляции в Казахстане", - заявил Досаев. 


Отметим, что также глава НБ РК озвучил прогнозы по снижению инфляции на ближайшие годы. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости