RSS лента

Снижение инфляции до 3-4% прогнозирует Нацбанк

  • 20.10.2021, 11:44,
  • 341
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: dividends.nuz.uz

В ходе пленарного заседания в Мажилисе председатель Национального Банка Ерболат Досаев представил депутатам доклад по проекту "О республиканском бюджете на 2022-2024 годы". В своем выступлении глава Нацбанка озвучил прогнозы по снижению инфляции и сокращению дефицита текущего счета платежного баланса, передает Turantimes.kz.

Досаев сообщил, что со II полугодия текущего года инфляция в Казахстане повысилась в результате быстрого восстановления потребительской активности, продолжающегося фискального стимулирования экономики и дисбалансов на отдельных товарных рынках.


Главным проинфляционным фактором стал рост цен на продовольствие, который вносит более половины вклада в общую инфляцию (в сентябре – 4,5 п.п. из 8,9%). 


"В целях стабилизации инфляции Главой государства в своем Послании в сентябре текущего года поручено Правительству совместно с Национальным Банком уделить особое внимание немонетарным факторам. Во исполнение его поручения решением Правительства утвержден Комплекс мер антиинфляционного реагирования, реализация которого началась в сентябре текущего года", - сказал глава Нацбанка. 


Он отметил, что Национальный Банк продолжит политику, направленную на обеспечение стабильности цен.


"Считаю, что эффективная реализация Правительством и акиматами Комплекса мер антиинфляционного реагирования позволит сдержать инфляцию в текущем году и войти в целевой коридор 4-6% в 2022 году. В соответствии с прогнозом социально-экономического развития на 2022-2026 годы последуют дальнейшее снижение и стабилизация инфляции на уровне 4-5% в 2023-2024 годах и 3-4% в 2025-2026 годах", - добавил Досаев. 


По его словам, для этого наряду с текущими оперативными мерами Правительства важно активизировать системную работу по дальнейшей диверсификации экономики и снижению ее импортозависимости.


Он отметил, что внедряемое с 2022 года контрцикличное бюджетное правило позволит ограничить темпы роста государственных расходов, тем самым обеспечив устойчивость государственных финансов и снизив инфляционное давление.


Кроме того, как сообищл Досаев, всоответствии с прогнозом социально-экономического развития в предстоящий 5-летний период ожидаются сокращение дефицита текущего счета платежного баланса и переход в зону профицита. При сценарной цене на нефть $60 за баррель сальдо текущего счета платежного баланса переходит от дефицита (-)1,2% к ВВП в 2022 году к профициту (+)0,6% к ВВП в 2023 году и становится устойчивым на уровне (+)1,9% к ВВП в 2026 году.


Оставить комментарий
Последние новости