RSS лента

Нацбанк: инфляция в мире ускоряется

  • 11.03.2021, 09:38,
  • 602
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: tupa-germania.ru

Председатель Национального Банка Ерболат Досаев рассказал об инфляции и инфляционных ожиданиях в Казахстане. Он заявил, что в мире продовольственная инфляция продолжает расти уже на протяжении 9 месяцев, передает Turantimes.kz.

Досаев представил итоги февраля 2021 года на заседании правительства. Глава Нацбанка отметил, что ситуация на рынках оставалась благоприятной, несмотря на беспокойство инвесторов из-за ставок ГЦБ в США и Европе. 


"В результате стимулирующих фискальных и монетарных мер ускоряется инфляция, а также инфляционные ожидания в мире. В США инфляция постепенно растет с июня 2020 года, достигнув 1,4% в январе текущего года. В то е время в Европейском Союзе наблюдается резкое ускорение цен в начале 2021 года, в результате чего инфляция выросла с 0,2% в декабре 2020 года до 1,2% в январе текущего года", - сообщил Досаев.


При этом он отметил, что оптимизм на рынках поддерживался снижением заболеваемости коронавирусом в мире и вакцинации в мире. 


По словам главы Нацбанка, годовая инфляция в Казахстане в феврале текущего года сохранилась на уровне 7,4%. Месячная инфляция в феврале составила 0,7%. Наибольший вклад в общий рост цен продолжает вносить продовольственная инфляция. Годовой рост цен на продовольственные товары ускорился с 11,4% в январе до 11,6% в феврале 2021 года на фоне сохранения дисбалансов на рынках отдельных продуктов питания. "Рост мировых цен на продовольствие продолжается 9 месяцев подряд, что привело к многолетним максимумам индекса продовольственных цен ФАО", - подчеркнул он.


Вместе с тем, непродовольственная инфляция в Казахстане замедлилась с 5,3% до 5,2% на фоне снижения цен на бензин. Инфляция платных услуг замедлилась с 4,1% до 3,9%. 

Оставить комментарий
Последние новости