RSS лента

Масло, сахар и яйца подорожали сильнее всего в Казахстане

  • 17.02.2021, 13:44,
  • 841
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: azh.kz

В Национальном Банке рассказали об инфляции в Казахстане. Отмечается, что наибольший вклад в нее по-прежнему вносит рост цен на продовольственные товары, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора. 

По данным Нацбанка, инфляция в январе 2021 года составила 0,6%, годовой показатель немного замедлился до 7,4% с 7,5% в декабре прошлого года.


"Основной вклад в инфляцию по-прежнему вносит рост цен на продовольственные товары, в январе зафиксировано небольшое ускорение до 11,4%. Отмечено дальнейшее удорожание подсолнечного масла (38,6%, г/г), сахара (34,9%), яиц (27,2%), овощей (16,0%). Дефляционная годовая динамика сохранилась на рис (-1,0%), мясо птицы (-0,4%)", - говорится в сообщении.


Отмечается, что у отечественных сельхозпроизводителей в последние месяцы наблюдалось удорожание масличных культур, а также отдельных тепличных овощей и картофеля.



Непродовольственная годовая инфляция замедлилась в январе 2021 года до 5,3%. "Несколько замедлился рост цен на медикаменты и товары личного пользования. Вместе с тем, наблюдалось удорожание строительных материалов. Зафиксирована дефляционная динамика цен на бензин (-0,2%, г/г) и дизельное топливо (-7%, г/г) в условиях слабого спроса, а также высокой базы января прошлого года, когда были повышены акцизы на бензин", - добавили в финрегуляторе.


В сфере услуг также отмечено замедление роста цен до 4,1%, в частности за счет снижения цен на электроэнергию. Также продолжилось замедление роста стоимости услуг транспорта, обусловленное пониженным спросом и высокой базой прошлого года. 



 



Оставить комментарий
Последние новости