RSS лента

Причины укрепления тенге в июле назвал Нацбанк

  • 11.08.2021, 13:08,
  • 460
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: matritca.kz

На заседании правительства председатель Национального Банка Ерболат Досаев назвал основные факторы, повлиявшие на укрепление тенге в июле 2021 года, передает Turantimes.kz.

По словам главы Нацбанка, за июль 2021 года курс тенге укрепился на 0,7% до 424,45 тенге за $1 на фоне роста цены на нефть. Он отметил, что несмотря на волатильность в течение июля, нефтяные котировки выросли на 1,6% до $76,33. Главными факторами, по информации Досаева, оказавшими влияние на формирование цены на нефть, стали достижение договоренности ОПЕК+ об ежемесячном увеличении добычи с августа, а также данные о снижении запасов в США и роста спроса на топливо.


"Дополнительную поддержку тенге оказывали конвертация активов Нацфонда для выделения трансфертов, продажа квазигосударственным сектором на сумму $480 млн и конвертация на биржевом рынке валютной выручки экспортерами в период налоговых выплат. Высокие темпы роста импорта потребительских товаров на фоне восстановления деловой активности продолжают создавать повышенный спрос на иностранную валюту и оказывать ограничительное влияние на укрепление тенге", - пояснил он.


Досаев добавил, что с начала августа текущего года на нефтяном рынке усилилось давление из-за неопределенностей по перспективам глобальной экономики на фоне роста заболеваемости дельта-штаммом коронавируса. Цена на нефть на 10 августа снизилась на 8,1% до $70,15 за баррель, а биржевой курс тенге сложился на уровне 425,83 тенге за $1, ослабев на 0,3% с начала месяца. "Таким образом, неустойчивая ситуация на внешних рынках сохраняется. Волатильность нефти и изменение риск-сентимента продолжают оказывать давление на обменный курс тенге", - заключил Досаев.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости