RSS лента

Ослабление тенге объяснили в Нацбанке

  • 25.03.2021, 12:53,
  • 502
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Елена Тумашова

В Национальном банке назвали основные причины ослабления тенге после праздников. Комментарий директора Департамента монетарных операций Национального Банка Нуржана Турсунханова появилось на сайте финансового регулятора, передает Turantimes.kz.

По данным Нацбанка, обменный курс национальной валюты после праздничных выходных открылся с ослаблением на 0,5% по сравнению со средним курсом прошлой пятницы, тенге торгуется в диапазоне 423,00–423,20 за $1.


"Ослабление национальной валюты, прежде всего, обусловлено неопределенностью темпов восстановления спроса на нефть на фоне новых локдаунов и ухудшением риск-сентимента на развивающихся рынках", - говорится в сообщении.


Отмечается, что с начала недели на рынках энергоносителей произошел рост волатильности. По словам Турсунханова, беспокойство относительно перспектив спроса на фоне роста заболеваемости COVID-19 в мире и ужесточение карантинных ограничений в ряде европейских стран обвалили котировки черного золота 22–23 марта почти на 7%, до $60 за баррель. "Однако нефть отыграла падение в следующие дни на фоне сообщений о блокировке Суэцкого канала контейнеровозом тайваньской компании Evergreen Marine, который перекрыл движение в одном из самых загруженных морских торговых путей в мире. По предварительным данным, это может вызвать задержку в поставках нефти объемом до 13 млн баррелей", - отмечается в комментарий.


Несмотря на корректировку цен на энергоносители на фоне происшествия в Суэцком канале, перспективы дальнейшего роста котировок нефти остаются неопределенными, считает глава департамента монетарных операций. 


На мировом валютном рынке негативный риск-сентимент продолжает оказывать давление на валюты развивающихся стран. Неделя началась с резкого ослабления турецкой лиры на 17,3%, российская валюта ослабла на 3,5% к $1. "Обменный курс тенге формируется в соответствии с динамикой внешних фундаментальных факторов. Сохранение неопределенности в отношении перспектив спроса на нефть и ухудшение риск-аппетита инвесторов в отношении активов развивающихся стран продолжают оказывать влияние на курсообразование национальной валюты", - заключил Турсунханов. 


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости