RSS лента

Причины ослабления тенге назвали в Нацбанке

  • 03.09.2020, 15:25,
  • 642
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: eurasia.expert

В Национальном Банке прокомментировали ослабление тенге в эти дни. Директор департамента монетарных операций Нацбанка Нуржан Турсунханов пояснил, что на курс тенге повялило снижение стоимости нефти. Падения рубля, по его словам, не оказало прямого влияния казахстанскую валюту, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-слсжбу Национального Банка. 

"Укрепление доллара США на мировых рынках, закрытие нефтеперерабатывающих заводов на плановое обслуживание осенью и постепенное возвращение объемов добычи нефти странами ОПЕК оказали значительное давление на стоимость нефти 2 сентября 2020 года. Цена на нефть за день упала на $1,20, или (–) 2.61%", - сообщил Турсунханов.


По его словам, вместе с волатильностью на рынке энергоносителей также обесценились валюты развивающихся стран, например, валюты Индонезии и ЮАР за день упали на (–) 1.2% и (–) 1% соответственно. Также падение цены на нефть негативно сказалось на тенге. К урс тенге к доллару США на 11:00 в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже сложился на уровне 420.35 тенге за $1, что на (–) 0.44% ниже к закрытию предыдущего дня.


При этом Турсунханов подчеркнул, что падение российского рубля, вызванного новостью об отравлении оппозиционера Алексея Навального ядом из группы "Новичок", не оказало прямого влияния на тенге.


"Заявление вызвало опасения у рыночных игроков о возможных санкциях со стороны западных стран, и, как следствие, значительное ослабление российской валюты на (-) 2.3%. При этом негативный сентимент по рублю не оказал прямого влияния на валюты остальных развивающихся стран, включая тенге. Их ослабление, как я и отмечал, связано с укреплением доллара США на мировых рынках и падением цен на нефть", - цитирует главу департамента монетарных операций Нацбанк.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости