RSS лента

"Давление на тенге оказывает падение цен на нефть", - Нацбанк

  • 30.09.2020, 12:52,
  • 601
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: camonitor.kz

В Национальном банке рассказали о причинах ослабления курса тенге. Отмечается, что в настоящее время в целом на мировом финансовом рынке наблюдается возросшая волатильность и глобальный "risk-off", передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу финансового регулятора. 

По данным Нацбанка, курс тенге к доллару США на открытии торгов 30 сентября превысил отметку 431 тенге за $1 и ослаб на 0,4% по сравнению с закрытием предыдущего дня.


"Давление на национальную валюту оказывает падение цены на нефть и опасения рынка насчет дальнейших перспектив и спроса на углеводороды", - пояснила заместитель Председателя Национального Банка Алия Молдабекова.


По ее словам, на фоне увеличения случаев заболевания коронавирусной инфекцией в мире усилились риски затяжного восстановления устойчивого спроса на топливо и роста мировой экономики. Замглавы Нацбанка, отметила, что по ожиданиям многих экономистов и рыночных игроков, значительный рост потребления нефти произойдет только в последующие 1,52 года. Кроме того, давление на нефтяные котировки оказывает потенциальное возобновление добычи сырья в Ливии.


В результате, как подчеркнула Молдабекова, стоимость барреля нефти марки Brent 29 сентября снизилась с $42,43 до $41,03 или на 3,3%, а стоимость барреля марки WTI пробила отметку в $40, упав с $40,6 до $39,29 или на 3,2%. Сегодня утром падение котировок продолжилось, Brent торгуется на уровне $40,54, что на 10,5% ниже уровня начала месяца. За этот же период курс тенге ослаб на 2,7% до 431,64.


"В целом на мировом финансовом рынке наблюдается возросшая волатильность и глобальный «risk-off», что отражается в негативной динамике валют развивающихся рынков. Ослабление курса рубля обусловлено возросшими геополитическими рисками и сообщениями о возможном расширении санкционных списков ЕС. На этом фоне обменный курс тенге формируется в соответствии с динамикой внешних фундаментальных факторов, основным из которых является цена на нефть", - заключила она.

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости