RSS лента

Курс тенге ослаб почти на 2%. Глава Нацбанка назвал причины

  • 12.04.2021, 10:57,
  • 650
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inbusiness.kz

Председатель Национального Банка Ерболат Досаев рассказал о ситуации с валютами развивающихся стран. Он сообщил, что курс тенге ослаб почти на 2% и объяснил причины такого падения курса, передает Turantimes.kz.

В ходе заседания правительства Досаев сообщил, что на внешних рынках повысились риски ослабления валют развивающихся стран. Он пояснил, что ослабление продолжается на фоне роста инфляционных ожиданий и возросшей неопределенности относительно COVID-19. По его словам, ухудшение эпидемиологической ситуации в Европе привело к укреплению доллара США и ослаблению валют развивающихся стран. 


Глава Нацбанка добавил, что Центральные банки других стран повышают ключевые ставки в результате роста инфляции. В результате, ожидание ускорения инфляции приводит к переходу центральными банками развивающихся стран к ужесточению монетарных политик.


"Обменный курс тенге за март текущего года ослаб на 1,9% до 424,97 тенге за $1 по следующим причинам. Во-первых, за март текущего года цены на нефть снизились на 3,9% до $63,54 за баррель. Риcки, cвязaнныe co cнижeниeм тeмпoв вaкцинaции, пoявлeниeм нoвыx, бoлee aгpeccивныx штaммoв COVID-19 и вoзвpaщeниe к бoлee cтpoгим мepaм изoляции отразились на ожиданиях инвесторов по восстановлению спроса на энергоносители", - проинформировал Досаев. Также, как отметил докладчик, по итогам марта 2021 года увеличились запасы нефти в США. 1 апреля ОПЕК+ решил плавно увеличивать квоты на добычу нефти на 1,15 млн баррелей в cутки: 350 тыс. - в мае, столько же в июне и 450 тыс. - в июле.


"Во-вторых, на фоне роста доходностей казначейских облигаций США доллар укрепляется относительно валют развивающихся рынков. В результате турецкая лира ослабла на 11,1%, индонезийская рупия – 2,0%, российский рубль – на 1,6%. При этом, негативной динамике российского рубля помимо общих тенденций способствовало усиление санкционных рисков", - пояснил глава Нацбанка.


По его словам, в этих условиях поддержку тенге оказали конвертация активов Национального фонда в рамках выделения трансфертов в республиканский бюджет и продажи части экспортной валютной выручки компаниями квазигосударственного сектора. В марте приток иностранных инвестиций в государственные ценные бумаги РК существенно замедлился и составил 18 млрд тенге по сравнению со 178 млрд тенге в феврале и 174 млрд тенге в январе 20210 года.


"В апреле текущего года на фоне общего ухудшения риск сентимента к рисковым активам наблюдается нетто-отток нерезидентов из активов развивающихся рынков в целом. На 9 апреля курс тенге составил 433,17 тенге за $1, ослабев с начала года на 2,9% с тенге за $1", - заключил он.


Оставить комментарий
Последние новости