RSS лента

Почему тенге "недоукрепился" в июне, ответили в Нацбанке

  • 13.07.2021, 15:44,
  • 509
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: internetelite.org

В Национальном Банке назвали основные причины незначительного курс тенге, несмотря на высокий рост цен на нефть. Комментарий заместителя Председателя НБРК Алии Молдабековой опубликован на сайте финрегулятора, передает Turantimes.kz.

По словам Молдабековой, в июне курс тенге умеренно укрепился на 0,9% по закрытию на 30 июня до 424,95 тенге за $1, в то время как цена на нефть выросла на 8,4% за месяц.


"Нефть продолжает оставаться основным фактором, влияющим на формирование курса национальной валюты. Недостаточная реакция тенге на положительную динамику нефти объясняется тем, что курс тенге находился под воздействием совокупности негативных факторов, включая как внешние, так и внутренние факторы", - объяснила она.


Говоря о внутренних факторах, оказавших давление на тенге в июне, заместитель главы НБРК, в первую очередь, отметила рост импорта товаров на фоне восстановления деловой активности и реализации отложенного спроса. По ее словам, за январь – апрель 2021 года импорт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 11,5% до $11,4 млрд за счет роста импорта потребительских непродовольственных товаров и средств производства.


"Повышение спроса на иностранную валюту четко прослеживается по увеличению объема торгов. Биржевой объем торгов парой тенге-доллар за июнь вырос до $3,16 млрд, тогда как средний объем торгов в месяц по итогам первых 5 месяцев 2021 года составляет $2,45 млрд", - пояснила Молдабекова.


Она добавила, что повышение спроса на иностранную валюту также связано с сезонными факторами, такими как дивидендные выплаты иностранным инвесторам. В прошлом году на фоне кризиса выплаты дивидендов были сильно ограничены, в этом году данный фактор является существенным с точки зрения спроса на валютном рынке в мае и июне.


"Все перечисленные факторы ограничивали дальнейшее укрепление национальной валюты. Несмотря на повышенный спрос на иностранную валюту, существенных дисбалансов на рынке не было, интервенций Национальный Банк не проводил. Объем конвертаций средств Национального фонда для осуществления трансфертов в бюджет составил $1093 млн, а продажи валюты со стороны квазигосударственного сектора – $260 млн", - заключила заместиетль председателя Нацбанка.

Оставить комментарий
Последние новости