RSS лента

Три фактора, которые будут влиять на тенге, назвали в Нацбанке

  • 13.07.2021, 13:15,
  • 508
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kapital.kz

Заместитель Председателя НБРК Алия Молдабекова рассказала о том, какие факторы в ближайшее время будут влиять на курс тенге, передает Turantimes.kz со ссылкой на Национальный Банк. 

Молдабекова выделила три основополагающих фактора, которые будут влиять на динамику тенге в ближайшее время.


"Во-первых, это цена на нефть – основной экспортный товар и фактор, определяющий предложение на внутреннем валютном рынке. Рынок нефти, как было сказано ранее, остается волатильным, так как члены ОПЕК+ не смогли договориться об увеличении добычи и продления сделки после апреля 2022 года", - отметила она. По мнению большинства экспертов, как сообщает заместитель главы НБРК, переговоры будут продолжены, и альянс все же найдет компромиссное решение.


Второй фактор - это общий рыночный сентимент к валютам развивающихся стран. "Аппетит инвесторов к развивающимся странам будет формироваться, по нашему мнению, исходя из развития ситуации с коронавирусом и дальнейших действий по сокращению монетарных стимулов ФРС США", - подчеркнула Молдабекова. По ее словам, рост глобальных поставок вакцин от коронавируса позволит развивающимся странам достичь критических уровней защиты во втором полугодии 2021 года, что может оказать поддержку росту привлекательности активов Еmerging Markets. В то же время, как отметила Молдабекова, сигналы ФРС США о более скором ужесточении монетарной политики в зависимости от макроэкономических показателей, приводят к укреплению доллара США. Вероятное сокращение ежемесячного объема выкупа активов, по ожиданию экспертов, приведет к росту ставок в США и оттоку капитала с развивающихся стран.


"В-третьих, это внутренние факторы. Продолжающееся восстановление экономической активности и фискальные стимулы будут поддерживать спрос на иностранную валюту. Индекс деловой активности в Казахстане продолжает находиться в зоне роста. В июне текущего года индекс вырос до 51,6 пунктов с 51,1 в мае текущего года благодаря продолжающемуся восстановлению в промышленности до 50,4 с 49,6, секторе услуг до 52,7 с 52,3, и строительстве до 47,6 с 47,5", - сообщила она.

Оставить комментарий
Последние новости