RSS лента

Вызовы для курса тенге в 2021 году назвали в Нацбанке

  • 13.05.2021, 11:58,
  • 556
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kstnews.kz

Заместитель Председателя НБРК Алия Молдабекова рассказала о том, какие вызовы сохраняются для курса тенге в текущем году. Одним из таких, по ее словам, является резкое изменение сентимента инвесторов, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт Национального Банка. 

Как отмечает Молдабекова, ужесточение денежно-кредитных условий в развитых странах может спровоцировать отток портфельных инвестиций нерезидентов из развивающихся стран. Вовлеченность финансового рынка РК в мировые потоки капитала, по ее словам также ставит вызовы для курса тенге в случае резкого изменения сентимента инвесторов – притока и оттока нерезидентов из ГЦБ РК.


"В настоящее время внимание международных инвесторов сосредоточено на оценке момента сворачивания мягких монетарных условий в США. При этом, некоторые представители ФРС США считают, что рассмотрение данных вопросов может быть инициировано по достижению 75% вакцинации населения", - пояснила она.


Также, по мнению заместителя главы НБРК, к основным внешним вызовам для курса тенге можно отнести вспышки распространения коронавирусной инфекции в ряде крупных развивающихся стран, и как следствие, неустойчивость восстановления роста мировой экономики, волатильность цен на нефть, а также санкционные риски в отношении крупнейшего торгового партнера – России.


К внутренним вызовам для курса тенге следует отнести сохраняющийся дефицит текущего счета платежного баланса. "Дополнительный спрос на иностранную валюту может быть вызван ростом экспорта, а также необходимостью погашения внешних обязательств. Продолжающаяся вакцинация и восстановление мировой экономики являются основными предпосылками для формирования устойчивого спроса на энергоресурсы, что, в свою очередь, будет определяющим фактором для дальнейшей динамики тенге", - заключила Молдабекова.

Оставить комментарий
Последние новости
Все новости