RSS лента

Влияет ли ситуация в России на курс тенге, ответили в Нацбанке

  • 08.02.2021, 14:57,
  • 622
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: diapazon.kz

Заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова рассказала о том, влияет ли нестабильная ситуация на постсоветском пространстве на тенге. В частности, было уделено внимание на происходящие в соседней России события, передает Turantimes.kz.

Молдабекова отметила, что взаимосвязь между курсом тенге и рубля присутствует, хоть и не является линейной.


"Санкционные риски, с которыми на текущий момент столкнулась Россия, являются специфическими и не имеют прямого влияния на локальный валютный рынок. Однако при сохраняющемся ухудшении санкционной риторики ослабление рубля – валюты одного из основных партнеров Казахстана, может негативно сказаться на курсе тенге", - сказала она.


При этом заместитель главы Нацбанка подчеркнула, что в случае дополнительного оттока портфельных инвесторов с российского рынка часть нерезидентов придут на долговой рынок Казахстана. Уже по итогам января в Казахстане был замечен приток иностранных инвесторов.


"Объем нерезидентов в ГЦБ РК вырос на 191 млрд и достиг 604 млрд тенге (1,4 млрд долларов США). Международные аналитики продолжают позитивно оценивать долговой и валютный рынки Казахстана и дают рекомендации к покупке активов в национальной валюте, отмечая привлекательность ставок и улучшение внешнего фона для тенге", - заключила она.

Оставить комментарий
Последние новости