RSS лента

Нацбанк назвал причины незначительного ослабления тенге в сентябре

  • 12.10.2021, 09:29,
  • 381
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ratel.kz

В ходе заседания правительства председатель Национального Банка Ерболат Досаев рассказал о том, как изменился курс тенге в сентябре текущего года, передает Turantimes.kz

По словам Досаева, несмотря на ощутимый рост цен на нефть, растущий спрос на внутреннем валютном рынке оказывает давление на обменный курс тенге. "За 9 месяцев 2021 года покупки банка второго уровня на бирже увеличились на 19% и достигли в среднем $2,6 млрд в месяц на фоне увеличения импорта потребительских товаров на 25% за 7 месяцев 2021 года", - сообщил он.


Глава Нацбанка объяснил, что факторами увеличения импорта и спроса на иностранную валюту также являются фискальный стимул и использование пенсионных накоплений. 


Поддержку тенге, как отметил Досаев, в течение месяца оказывали операций по конвертации средств Нацфонда для осуществления трансферта в бюджет и продажи субъектов квазигосударственного сектора.


"Глобальное укрепление доллара США продолжает оказывать давление на валюты развивающихся стран, в том числе и на тенге. В результате, несмотря на существенный рост цен на нефть (на 7,6%, до $72,52 за баррель) за месяц национальная валюта ослабла на 0,01% до $425,75 за 1)", - сообщил глава НБ РК.


Вместе стем, как отмечается на представленной Досаевым презентации, фискальный импульс и восстановление экономической активности оказывают существенное давление на курс тенге. 

Оставить комментарий
Последние новости