RSS лента

Какой будет инфляция к концу 2022 года: прогнозы Нацбанка

  • 24.01.2022, 16:28,
  • 839
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: 1prime.ru

По данным Национального Банка, в Казахстане в декабре 2021 года годовая инфляция снизилась до 8,4%. Вместе с тем, финрегулятор прогнозирует дальнейшее снижение уровня инфляции по итогам текущего года, передает Turantimes.kz.

Как утверждают в НБ РК, в условиях реализации мер антиинфляционного реагирования месячные темпы роста цен в ноябре-декабре 2021 года были ниже среднеисторических.


Инфляционные ожидания, несмотря на некоторое снижение, сохраняются на повышенном уровне. В декабре 2021 года количественная оценка инфляции на год вперед составила 10,3%. "Большая часть респондентов (66%) по-прежнему ожидает сохранения либо ускорения текущего роста цен в следующие 12 месяцев. Среди них доля ожидающих дальнейшего роста цен несколько снизилась с максимального исторического уровня в 35% в ноябре до 31% в декабре 2021 года", - говорится в сообщении.


Прогнозы же Национального Банка более оптимистичны. "С учетом развития ситуации в мировой экономике и текущих внутренних факторов в Казахстане согласно обновленному прогнозу Национальный Банк ожидает дальнейшее замедление инфляции до уровня 6-6,5% по итогам 2022 года", - отмечается в сообщении.


При этом, в связи с трагическими событиями в Казахстане в начале января текущего года и относительно низкой базой 1 половины 2021 года возможен рост инфляционных процессов, основное давление которого придется на 1 квартал 2022 года. Во 2 полугодии текущего года после истечения срока действия (180 дней) мер временного регулирования цен на СЗПТ, ГСМ и коммунальные услуги могут возрасти риски ускорения инфляции.


"На основании текущего баланса рисков, неустойчивости замедления инфляции в конце 2021 года, в том числе из-за ускорения непродовольственной компоненты, а также повышенных инфляционных ожиданий Национальный Банк продолжает ужесточение денежно-кредитной политики. Вкупе с эффективной реализацией разрабатываемого Правительством Комплекса мер по контролю инфляции дезинфляционная денежно-кредитная политика Национального Банка позволят снизить инфляцию в соответствии с установленной на 2022 год целью – 4-6%", - заключили в Нацбанке.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости