RSS лента

Инфляционные ожидания населения повысились на 0,2% за март

  • 15.04.2021, 12:42,
  • 587
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Алексей Никоноров

Национальный Банк опубликовал данные об инфляционных ожиданиях населения в марте 2021 года. Отмечается, что увеличилось число респондентов, которые ожидают сохранение нынешнего темпа инфляции либо ее дальнейшего роста, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора. 

Как сообщает Нацбанк, по итогам мартовского опроса инфляционные ожидания населения повысились на 0,2% и составили 6,9%. В феврале они составляли 6,7%. Доля респондентов, ожидающих сохранения текущих темпов роста цен либо более быстрого их роста в течение следующих 12 месяцев, увеличилась до 44%. В феврале 2021 года их доля была равна 42%.


 


"В оценках инфляции до 46% снизилась доля респондентов, отметивших очень высокий рост цен (в феврале – 53%). По-прежнему большинство респондентов (88%) отмечает рост цен на продукты питания. При этом выросла доля респондентов, отметивших повышение цен на непродовольственные товары: с 3,3% в феврале до 4,5% в марте 2021 года и на услуги – с 2,5% до 3,4%", - говорится в сообщении.


Вместе с тем, оценки текущего финансового состояния сохраняются в негативной зоне. В отношении будущего финансового состояния преобладают позитивные ожидания. Готовность населения к крупным покупкам по сравнению с прошлым месяцем улучшилась за счет роста позитивных оценок: с 13% в феврале до 15% в марте.


"В марте 2021 года краткосрочные и долгосрочные ожидания по развитию экономики продолжили ухудшаться второй месяц подряд, при этом находясь в положительной зоне", - заключили в Нацбанке.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости