RSS лента

Темпы роста ВВП Казахстана сохраняют отрицательное значение

  • 12.04.2021, 12:49,
  • 539
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: uzreport.news

Министр национальной экономики Асет Иргалиев доложил о ситуации в экономическом секторе Казахстана. По его словам, темпы роста ВВП улучшились, однако по-прежнему сохраняют отрицательное значение, передает Turantimes.kz.

Как сообщил министр, по итогам первого квартала 2021 года наблюдается улучшение макроэкономических показателей. В реальном секторе, по данным МНЭ, без учета горнодобывающей промышленности рост ускорился до 7,9%. Инвестиции в основной капитал без горнодобычи возросли на 34%. Годовая инфляция замедлилась до 7,0%.


"Большинство отраслей реального сектора показали устойчивый рост. Это строительство, водоснабжение, обрабатывающая промышленность, электроснабжение и сельское хозяйство. Также отмечается рост сферы информации и связи на 9,9%. В результате, темп роста ВВП улучшился с минус 2,9% в январе-феврале текущего года до минус 1,6% в январе-марте", - сообщил Иргалиев в ходе заседания правительства. 


Вместе с тем, по его словам, отмечается ускорение темпов роста в отраслях обрабатывающей промышленности. Динамичный рост был зафиксирован в машиностроении на 21,8%, в том числе в автомобилестроении – на 20,7%. Производство строительных материалов выросло на 30,1%, продукции химической промышленности – на 14,2%, пластмассовых изделий – на 22,3%, одежды – на 25,8%, мебели – на 19,2%, фармацевтики – на 9,1%.

Оставить комментарий
Последние новости