RSS лента

ВВП Казахстана снизился на 2,9%

  • 10.11.2020, 10:27,
  • 741
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: finance.kz

Согласно данным Министерства национальной экономики, в Казахстане значительно изменились макроэкономические показатели в связи с пандемией коронавируса. В том числе, ВВП страны снизился на 2,9%, передает Turantimes.kz.

В ходе заседания правительства министр национальной экономики Руслан Даленов выступил с докладом о макроэкономических показателях страны в период пандемии.


Так, по его словам, по итогам 10 месяцев текущего года в экономике Казахстана отмечается увеличение инвестиции в недобывающие сектора, сохраняется рост в реальном секторе, сектор услуг стабилизировался и увеличивается кредитование экономики. В октябре по сравнению с сентябрем растет сектор услуг, но ограничительные меры продолжают оказывать сдерживающее влияние, отметил министр.


Также Даленов сообщил, что за 10 месяцев текущего года производство товаров выросло на 1,9%. При этом производство услуг сократилось на 6,1%. В результате, по оперативным данным ВВП снизился на 2,9%. Годовая инфляция составила 7,1%.


"Почти все отрасли реального сектора и отдельные виды услуг демонстрируют положительные темпы роста. Это строительство, информация и связь, сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность. Вместе с тем, отмечается снижение в транспорте и торговле, научной и технической деятельности, операциях с недвижимым имуществом, административном обслуживании", - проинформировал Даленов.


Кредитование экономики по сравнению с началом года увеличилось на 3,5%. Наибольший рост кредитов наблюдается в связи, сельском хозяйстве, промышленности и строительстве. Кредитование субъектов малого предпринимательства увеличилось на 5,9%, что выше роста потребительских кредитов и кредитования экономики в целом. 

Оставить комментарий
Последние новости