RSS лента

Правительство подвело итоги социально-экономического развития за I полугодие

  • 10.07.2020, 17:46,
  • 1 068
  • 0
  • Автор: NTleukesh

На расширенном заседании правительства премьер-министр Аскар Мамин доложил об итогах социально-экономического развития страны за первое полугодие 2020 года и предпринимаемых мерах по дальнейшему развитию экономики, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу правительства. 

Мамин отметил, что на фоне глобальных негативных трендов в первом полугодии 2020 года ВВП Казахстана снизился на 1,8%. При этом наблюдался устойчивый рост в реальном секторе экономики. Производство товаров выросло на 4,1%.


Основными драйверами стали строительство (+11,2%) и обрабатывающая промышленность (+4,8%), рост которой обеспечен за счет автомобилестроения (46%), фармацевтики (24%), производства готовых металлических изделий (20%), легкой промышленности (8%), производства резиновых и пластмассовых изделий (8%) и бумаги (15%). Положительная динамика также отмечена в горнодобывающей промышленности (2,2%). Ввод жилья по стране вырос на 7,3%. Вместе с тем, на фоне введения режима чрезвычайного положения и ограничительных карантинных мер отмечается снижение в секторе услуг на 5,6% за 6 месяцев т.г. Годовая инфляция составила 7%


Рост по всем основным показателям социально-экономического развития на уровне выше среднего по стране обеспечен в Карагандинской и Северо-Казахстанской областях. Все основные показатели в положительной зоне отмечаются в Костанайской, Алматинской, Жамбылской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской областях, а также городах Нур-Султан и Алматы, отдельные показатели в отрицательной зоне – у Западно-Казахстанской, Туркестанской, Актюбинской областей, а также г. Шымкент. Отстают от среднереспубликанского уровня по большинству показателей Кызылординская, Атырауская, Павлодарская и Мангистауская области.


По результатам полугодия объем инвестиций в основной капитал в отрасли сельского хозяйства вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 19% до 232 млрд тг, в переработку – на 16,6% до 40 млрд тг. В текущем году общая посевная площадь сельхозкультур доведена до 22,5 млн га. За 6 месяцев т.г. экспорт продукции сельского хозяйства в физическом объеме вырос на 14,9% с 4,7 до 5,4 млн тонн. В результате реализации проектов по повышению и восстановлению водообеспеченности общий объем орошаемых земель увеличится с 1,5 млн га в 2020 году до 2 млн га в 2022 году. 


"Правительством будут приняты все необходимые меры, направленные на решение задач по стабилизации экономики, обеспечению устойчивости уровня занятости и поддержке доходов населения", —  заключил Мамин.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости