RSS лента

Темпы роста ВВП Казахстана улучшились в феврале

  • 11.03.2021, 10:15,
  • 675
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: akchabar.kg

На заседании правительства министр национальной экономики Асет Иргалиев доложил об итогах социально-экономического развития Казахстана за январь-февраль 2021 года. Он сообщил, что международные рейтинговые агентства прогнозируют рост ВВП Казахстана в 2021 году на уровне 3,2-3,8%, передает Turantimes.kz.

По словам министра, в настоящее время нормализуется эпидемиологическая обстановка во многих странах в результате активного проведения вакцинации. Снизилось количество новых случаев заражения на 46% относительно середины января 2021 года, в Казахстане – на 59%.


Глава МНЭ доложил, что по итогам января-февраля 2021 года макроэкономические показатели продемонстрировали положительную тенденцию.


Так, в реальном секторе без учета горнодобывающей промышленности рост ускорился до 6,3%. Инвестиции в основной капитал без горнодобычи возросли на 13,3%. Годовая инфляция сохранилась на уровне прошлого месяца – 7,4%. Все отрасли реального сектора, за исключением горнодобывающей промышленности, показали устойчивый рост. Это строительство, водоснабжение, обрабатывающая промышленность, электроснабжение и сельское хозяйство. Также отмечается рост сферы информации и связи на 9,4%.


"В результате, темп роста ВВП улучшился с минус 4,5% за январь до минус 2,9% в январе-феврале текущего года", - добавил Иргалиев.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости