RSS лента

ВВП Казахстана по итогам 2020 года упал на 2,6%

  • 12.01.2021, 09:50,
  • 772
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: news.mail.ru

По данным Министерства национальной экономики в 2020 году в Казахстане основным драйвером стал рост реального сектора. Вместе с тем, сильнее всего пострадала сфера услуг, а темпы роста ВВП ушли в минус, передает Turantimes.kz.

Сегодня на заседании правительства министр национальной экономики Руслан Даленов доложил об итогах социально-экономического развития страны за 2020 год. По его словам, в прошлом году основными факторами развития экономики стали масштабные меры поддержки экономики, инвестиционная активность в недобывающих секторах, рост реального сектора и положительное сальдо торгового баланса, а также увеличение кредитования экономики.


В 2020 году, как сообщил Даленов, рост реального сектора стал экономическим драйвером, составив 2%. Рост сектора услуг снизился на 5,6%. В результате, темп роста ВВП составил минус 2,6%, что выше динамики за 11 месяцев.


При этом, по словам министра, почти все отрасли реального сектора и отдельные виды услуг демонстрируют положительные темпы роста. Это строительство (рост на 11,2%), информация и связь (на 8,6%), сельское хозяйство (на 5,6%), обрабатывающая промышленность (на 3,9%), образование (на 2,3%).


Кроме того, наблюдается рост на 6 процентных пункта доли электронной торговли и в 2 раза объема безналичных платежей, а также рост инвестиций на 14,8% без учета горнодобывающей промышленности.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости