RSS лента

Причины повышения базовой ставки назвали в Нацбанке

  • 26.10.2021, 17:00,
  • 337
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inbusiness.kz

Национальный Банк опубликовал интервью заместителя председателя НБ РК Акылжана Баймагамбетова о решении поднять базовую ставку. В интервью он назвал основные причины такого решения, передает Turantimes.kz со ссылкой на финрегулятор. 

По словам Баймагамбетова, при принятии решения о базовой ставке анализируется действие множества факторов как во внешнем секторе, так и внутренней экономике. Наиболее значимыми среди них, по его мнению, являются: 


- инфляция;

- рост спроса на товары и услуги;
- инфляционные ожидания населения. 


"Во-первых, инфляция складывается выше траектории базового сценария 7,5-8,5% на конец 2021 года. Этот фактор самый важный, и все наши действия направлены на вхождение инфляции в целевой коридор 4-6% к концу 2022 года", - подчеркнул он.


Второй фактор - расширение спроса на товары и услуги. По словам заместителя главы Нацбанка, связано расширение с активным процессом восстановления казахстанской экономики и ростом потребительской активности населения. Так, номинальные потребительские расходы домашних хозяйств выросли во втором квартале до 19,5%, в реальном выражении на 8,1%. Такой рост потребления объясняется двузначными темпами роста денежных доходов населения на 12,9% за 8 месяцев с начала года или на 4,9% в реальном выражении. Быстро растущий спрос, как отметил Баймагамбетов, превышает расширение предложения и влияет на ускорение инфляционных процессов. Казахстан здесь не является исключением, подобные тенденции наблюдаются во всем мире.


"В-третьих, на данный момент мы наблюдаем рост инфляционных ожиданий населения. Количественная оценка ожидаемой через год инфляции повысилась и по итогам сентября составила 9%. Это отчасти связано с восприятием текущего роста цен, которое сейчас находится на повышенных уровнях. По итогам опроса, 71% респондентов по-прежнему отмечают сильный рост цен за последний год, что является одним из самых высоких показателей за всю историю опроса", - добавил он. 


Напомним, вчера стало известно, что Национальный банк принял решение поднять базовую ставку с 9,25% до 9,75%. 



Оставить комментарий
Последние новости