RSS лента

Почему Нацбанк не снижает базовую ставку, рассказал Баймагамбетов

  • 08.09.2020, 12:28,
  • 561
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kreditfinder.ru

О факторах, влияющих на определение базовой ставки, рассказал заместитель председателя Национального Банка Акылжан Баймагамбетов. В настоящее время, по его словам, имеется ряд ограничений, не позволяющих снизить текущую базовую ставку, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка. 

Как отметил Баймагамбетов, при принятии решения об уровне базовой ставки Национальный Банк проводит всесторонний анализ и прогноз макроэкономических параметров, в расчет принимаются перспективы развития экономики и возможные риски.


"Текущий уровень базовой ставки – 9%. Ее значение в реальном выражении, то есть за вычетом ожидаемой инфляции, находится в стимулирующей зоне 1–1,5%. Напомню, что оценка нейтрального уровня реальной базовой ставки – 3–3,5%. Это уровень, при котором ставки в экономике нейтральны для выпуска", - пояснил он. 


При этом, он добавил, что сейчас, устанавливая уровень базовой ставки, необходимо думать о рисках инфляции в 2021 году.


В настоящий момент, как подчеркнул заместитель главы Нацбанка, потенциал снижения ставки ограничен проинфляционными рисками и нахождением реальной ставки в стимулирующей зоне при существенном фискальном и квазифискальном импульсе в экономике.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости