RSS лента

Снижение базовой ставки до 4-5% принесет негативные последствия, - замглавы Нацбанка

  • 05.08.2020, 12:15,
  • 736
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ipopen.ru

Заместитель председателя Национального Банка Акылжан Баймагамбетов высказал о снижении базовой ставки до 4-5%. Он объяснил, почему такое решение может привести к негативным последствиям, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу финансового регулятора.

В настоящее время в Казахстане базовая ставка снижена до 9,0%. Но, по словам Баймагамбетова, базовую ставку не следует опускать до 4-5%.


"Такое резкое снижение на самом деле приведет к значительным негативным последствиям. Объясню на простом примере. Представьте, что будет, если завтра Нацбанк снизит ставку до 4%. Видимо, банкам будет необходимо снизить ставки по депозитам до 4-5%. Какова будет ваша реакция как вкладчика, который имеет депозит в нацвалюте при инфляции в 7,1% и ее прогнозе до конца года в 8-8,5%? Скорее всего, многие вкладчики уйдут в иностранную валюту", - цитирует его пресс-служба Нацбанка. Он пояснил, что депозиты являются основой фондирования банков и составляют 2/3 их обязательств. Следовательно, у банков существенно сократится тенговая база фондирования. Эффект будет противоположный задуманному, считает Баймагамбетов.


Он добавил, что текущая и ожидаемая инфляция не позволяет так снизить ставку. Базовая ставка должна отражать настоящую цену денег в экономике. Если эта цена не сбалансирована, по его словам, нужного положительного эффекта для развития экономики не будет.


"Когда мы обсуждаем решение по ставке, важен не столько уровень номинальной ставки, сколько ее реальная величина, то есть за минусом ожидаемой годовой инфляции. Уровень реальной ставки с учетом последнего решения составляет всего 0,5-1%. Денежно-кредитная политика уже значительно смягчилась и направлена на достижение баланса между поддержанием деловой активности и сдерживанием инфляции", - заключил заместитель главы Нацбанка.


 

Оставить комментарий
Последние новости