RSS лента

"У нас есть практика замалчивания проблем", - Токаев о ЧС в Экибастузе

  • 12.12.2022, 12:01,
  • 330
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: zakon.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев в ходе расширенного заседания правительства высказался о произошедшей в Экибастузе аварии на ТЭЦ, приведшей к повсеместному отключению отопления в городе, передает Turantimes.kz.

"То, что произошло в Экибастузе — это реальная катастрофа. Я хотел бы выразить признательность жителям этого города за проявленное терпение и гражданскую ответственность. Хочу поблагодарить волонтеров за работу", - сказал Токаев.


По словам Главы государства, эта ситуация наглядно продемонстрировала безответственное отношение к отопительному сезону государственных органов и субъектов естественных монополий.


"У нас есть практика замалчивания накопившихся проблем. Это привело к масштабным последствиям, для устранения которых потребовались колоссальные ресурсы. Думаю, нужно извлечь уроки, провести расследование — почему это произошло. Дальше будем принимать соответствующее решение", - добавил Президент.


Напомним, что в ночь с 26 на 27 ноября в результате аварии на ТЭЦ в Экибастузе остановились сразу 4 котлоагрегата. Все дома и социальные объекты города остались без тепла. В городе был объявлен режим ЧС.


Ситуацию прокомментировал аким города Аян Бейсекин. На месте начал проверку комитет энергетического надзора министерства энергетики РК. На произошедшее отреагировал и Глава государства Касым-Жомарт Токаев. 


Последующие попытки устранить проблему и подключить дома к отоплению привели к новой проблеме: на улицах города и в домах стали прорываться трубы. 


Депутаты Мажилиса предлагают провести парламентское расследование. Токаев поручил создать комиссию по проверке деятельности центральных и местных исполнительных органов по подготовке к зимнему отопительному сезону. 


Оперативный штаб сообщил, что тепло подано во все пострадавшие дома Экибастуза.
Антикор связал аварии на теплосетях в Казахстане с коррупцией.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
Регионы
16.04.2412:50
В Алматы сошла лавина  
   
Все новости