RSS лента

Парламентское расследование требуют провести по аварии на ТЭЦ в Экибастузе

  • 30.11.2022, 14:51,
  • 1 070
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: primeminister.kz

На заседании Мажилиса депутат Фуат Сатыбаев обратился с депутатским запросом к Премьер-министру и Генеральному прокурору Казахстана касательно случившейся на ТЭЦ в Экибастузе аварии, в результате которой весь город остался без тепла. Он потребовал назвать имена тех, кто несет персональную ответственность за произошедшее, а также провести парламентское расследование по данному факту, передает Turantimes.kz.

Мажилисмен напомнил, что в результате аварии в Экибастузе был объявлен режим ЧС, проведена частичная эвакуация. Сейчас ведутся работы по устранению аварии на теплосетях, подача тепла частично восстановлена. Но теперь соцсети сообщают о прорывах систем отопления внутри домов, в результате разморозки труб. Трубы и батареи лопаются, горячая вода заливает соседние квартиры.


Ситуацию депутат назвал настоящей катастрофой. 


"Час от часу не легче. Конечно, сегодня главное – спасти город и горожан, над чем сейчас работают уполномоченные лица и органы.     

Самое драматичное в этом бардаке то, что горожане, эксперты, депутаты и общественные советы били тревогу о неизбежной катастрофе неоднократно и на протяжении не одного года. А ответы акиматов сводились к одному – теплоснабжение находится в частных руках, и не может финансироваться из бюджета.

О каком "слышащем государстве" может идти речь, и зачем создавались тогда местные общественные советы, если госорганы не слышат их S.O.S.?", - сказал Фуат Сатыбаев.

По его словам, 7 сентября 2022 года депутат от партии "Ак жол" Павел Ярошенко задал конкретный вопрос акиму области: "Какова ситуация с предстоящим отопительным сезоном в Экибастузе и как обстоят дела с немедленным ремонтом Экибастузского ТЭЦ?". Аким области ответил, что: "Подготовка к текущему отопительному сезону проходит в штатном режиме. Имеются гарантии всех акционеров и управляющих компании ТЭЦ".

Мажилисмен интересуется, не должны ли госорганы контролировать гарантии акционеров, и почему этого контроля нет.

"Не случайно теперь в полный рост встает вопрос об ответственности владельцев этой и десятков других компаний по всей стране, за десятилетия эксплуатации объектов и сетей, без какого-либо инвестирования в их обновление и модернизацию", - подчеркнул Сатыбаев.

В этой связи, депутаты просят:

1. Сообщить, действительно ли, как и заверяло руководство области, в преддверии отопительного сезона проводилась подготовка и проверка (опрессовка) отопительных систем города? Какие результаты она показала?

2. Существуют ли в природе официальные заключения госорганов о готовности теплосетей Экибастуза к отопительному сезону?

3. Кто персонально несет ответственность за ненадлежащий контроль в период подготовки к отопительному сезону в городе Экибастуз?

4. За чей счет будут выплачиваться компенсации пострадавшим гражданам и восстанавливаться размороженные системы отопления в домах горожан?

Помимо этого, мажилисмены считают необходимым рассмотреть вопросы:

- О возврате олигархами выплаченных им за десятилетия миллиардов по "инвесттарифу", который, как выясняется, никуда не инвестировался, а банально присваивался в карман.

- О нецелесообразности дальнейшего сохранения в руках олигархов систем жизнеобеспечения наших городов, которые, как оказывается, эксплуатировались просто на износ, для выкачивания средств из населения и предприятий, без должных инвестиций. 

- О возбуждении уголовного дела и привлечении к ответственности должностных лиц как частных компаний, так и госорганов, создавших своим бездействием угрозу жизни и здоровью сотен тысяч граждан. Предлагается провести парламентское расследование по причинам масштабной аварии в Экибастузе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости