RSS лента

Авария на ТЭЦ в Экибастузе: прокуратура начала расследование

  • 30.11.2022, 17:15,
  • 602
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: orda.kz

Прокуратура Павлодарской области начала досудебное расследование по факту аварии на ТЭЦ в Экибастузе, в результате которой город остался без отопления. Сообщается, что ход расследования взят на личный контроль прокурора области, передает Turantimes.kz.

30 ноября 2022 года прокуратурой Павлодарской области по факту крупных повреждений на тепловых сетях, снижения давления сетевой воды и остановки водогрейных котлов ТОО "Экибастузтеплоэнерго" зарегистрировано досудебное расследование по статье 254 Уголовного кодекса Республики Казахстан (недобросовестное отношение к обязанностям). За данное правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.


"Вследствие аварии отключены от тепла несколько десятков многоэтажных и частных жилых домов, ряд социальных объектов, эвакуированы 123 жителя, в том числе и дети. Объекты образования перешли на дистанционный формат обучения, приостановлена работа детских садов", - напомнили в прокуратуре.


Досудебное расследование поручено межведомственной следственно-оперативной группе сотрудников Департамента полиции, Департамента экономических расследовании и Департамента по противодействию коррупции по Павлодарской области. Постановлением прокурора Павлодарской области определена группа процессуальных прокуроров по осуществлению надзора за законностью уголовного преследования.


Ход расследования взят на личный контроль прокурора области.


Напомним, что в ночь с 26 на 27 ноября в результате аварии на ТЭЦ в Экибастузе остановились сразу 4 котлоагрегата. Все дома и социальные объекты города остались без тепла. В городе был объявлен режим ЧС.


Ситуацию прокомментировал аким города Аян Бейсекин. На месте начал проверку комитет энергетического надзора министерства энергетики РК. На произошедшее отреагировал и Глава государства Касым-Жомарт Токаев. "Инцидент с прекращением тепла в Экибастузе воспринят Президентом с особой тревогой за благополучие жителей города. Им будет оказана помощь. По мнению Главы государства, создание трудностей в жизнедеятельности граждан и ущемление их прав недопустимо", - сообщил пресс-секретарь Токаева Руслан Желдибай.


Последующие попытки устранить проблему и подключить дома к отоплению привели к новой проблеме: на улицах города и в домах стали прорываться трубы. 


Депутаты Мажилиса предлагают провести парламентское расследование. 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости