RSS лента

Аварийное отключение крупных энергоблоков произошло в Экибастузе

  • 15.10.2021, 09:56,
  • 676
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: sknews.kz

В связи с аварийным отключением энергоблоков на двух ГРЭС в Экибастузе ограничили потребление электроэнергии ряду потребителей. Об этом сообщается на сайте АО "KEGOC", передает Turantimes.kz.

По данным компании, 14 октября 2021 с интервалом в несколько часов на Экибастузской ГРЭС-1 и Экибастузской ГРЭС-2 аварийно отключились крупные энергоблоки мощностью по 500 МВт.


Также сообщается, что на электростанции АО "ЕЭК" аварийно остановлен котел со снижением генерации на 150 МВт. Таким образом суммарный объем аварийного снижения генерации на вышеуказанных 3 электростанциях превысил 1000 МВт.


"В условиях уже имеющегося дефицита мощности данные аварийные отключения на электростанциях приведут к недопустимым отклонениям мощности на границе с энергосистемой России, с перегрузкой межгосударственных линий электропередач с угрозой возникновения системной аварии", - подчеркивается в сообщении.


Отмечается, что для предотвращения аварии и минимизации последствий снижения генерации в энергосистеме, АО "KEGOC", по согласованию с Министерством энергетики Республики Казахстан, совместно с региональными электросетевыми компаниями произведено ограничение потребления электроэнергии потребителями осуществляющих сверхплановое потребление. Ограничения введены по согласованным с местными исполнительными органами графикам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости