RSS лента

Электроэнергия подорожает с 1 апреля в Казахстане

С 1 апреля предельные тарифы теплоэлектростанций увеличатся в среднем на 15% для финансирования их модернизации. Об этом сообщил вице-министр энергетики Кайрат Рахимов, передает Turantimes.kz.

По его словам, повышение предельных тарифов произойдет на 37 из 45 энергопроизводящих организаций (ЭПО). По поданным заявкам рост предельных тарифов прогнозировался на уровне 36%, однако в результате обсуждений был снижен до 15.

 

«Большая часть энергетических источников Казахстана введена в эксплуатацию в 60-70-х годах прошлого столетия. По итогам 2020 года износ энергетических активов в Казахстане составляет 53%. Соответственно основные затраты в секторе генерации направлялись на поддержание их в рабочем состоянии – уровень доходности большинства станции ниже фактических затрат.

 

Особую обеспокоенность вызывает качество проводимых ремонтных компаний на электростанциях, обусловленное недофинансированием. К сожалению, допустимые уровни расходов на ремонтные кампании, заложенные в предельных тарифах, не в полной мере покрывают необходимые потребности», – подчеркнул Рахимов. 

 

В этой связи постоянно находятся в ремонтах и недоступны для выработки электроэнергии около 2 000 МВт, что сопоставимо с совокупным потреблением трех южных областей – Жамбылской, Туркестанской и Кызылординской.

 

«Из-за недофинансирования наблюдается рост числа аварий и технологических отключений. В 2020 году в Единой электроэнергетической системе Казахстана было допущено 4 458 технологических нарушения (рост на 11% по сравнению с 2019 годом). Каждое крупное технологическое нарушение – риск аварии всей энергетической системы Казахстана.

 

Своевременная корректировка предельных тарифов у электрических станций позволит качественно осуществить работу по их модернизации, а также своевременно и в полной мере провести ремонты для успешного прохождения осенне-зимнего периода 2021-2022 годов и снижения аварийных ситуаций», – отметил вице-министр.

 

Кроме этого, пересмотр тарифов поможет сохранить порядка 23 тыс. рабочих мест производственного персонала 45 энергопроизводящих организаций, от которых зависит бесперебойная работа и обеспечение страны и потребителей Казахстана электроэнергией.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости