RSS лента

Авария на шахте в Карагандинской области: ведутся поиски пострадавшего

  • 14.01.2021, 13:03,
  • 574
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: miningwiki.ru

На одном из шахт АО "АрселорМиттал Темиртау" произошла авария. Один из работников не успел выйти на поверхность. Спасателями и другими шахтерами ведутся его поиски, передает Turantimes.kz со ссылкой на Министерство по чрезвычайным ситуациям. 

По данным МЧС, 13 января в 21:53 на шахте "имени Ленина", глубина которого составляет 840 метров, Угольного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау" при бурении разведочной скважины произошло  повышенное выделение газа метана и мелких фракций угля.


"В этот день трое рабочих машинист буровой установки, помощник машиниста, а также горный мастер участка вентиляции и техники безопасности производили работы по бурению скважин эксплуатационной разведки в забое. Вследствие аварии горный мастер и помощник машиниста немедленно покинули место аварии, а машинист из забоя выйти не смог", - сообщает МЧС.


На момент аварии в шахте находились 137 работников третьей смены, из которых 136 были выведены на поверхность.


Отмечается, что аварийно-спасательная служба предприятия после прибытия опустилась в шахту. В 23:00 согласно показанию аппаратуры аэрогазового контроля газовая обстановка в горных выработках шахты нормализовалась. В 23:25 отделением аварийно-спасательной службой начаты поиски одного пострадавшего с расчисткой забоя от горной массы.



"В настоящее время работы по поиску пострадавшего продолжаются. Задействованы 17 работников шахты и два отделения аварийно-спасательной службы (16 человек). Для расследования данной аварии Департаментом Комитета промышленной безопасности Министерства по ЧС РК по Карагандинской области создана комиссия", - проинформировали в министерстве.

Оставить комментарий
Последние новости