RSS лента

Токаеву доложили об обстановке в городе Экибастуз

  • 07.12.2022, 10:19,
  • 423
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев заслушал доклад Премьер-министра о ходе ремонтных работ в Экибастузе. Об этом сообщает пресс-служба Акорды, передает Turantimes.kz.

"Принятые меры позволили вывести город из критического состояния. На месте находится первый заместитель Премьер-министра Роман Скляр, которому поручено осуществлять оперативное руководство работами по восстановлению теплообеспечения жилых домов. Эти работы близятся к завершению", - говорится в сообщении.


Глава государства возложил на Правительство задачу провести тщательный анализ просчетов, допущенных при подготовке городов страны к зимнему отопительному сезону. Правительству поручено принять конкретные решения с целью кардинального изменения сложившейся плачевной ситуации как в Экибастузе, так и в других населенных пунктах.


Кроме того, предстоит решить вопросы, касающиеся приватизированных энергетических активов и ответственности их собственников.


Президент подчеркнул, что вся работа Правительства и правоохранительных органов находится под его личным контролем.


Напомним, что в ночь с 26 на 27 ноября в результате аварии на ТЭЦ в Экибастузе остановились сразу 4 котлоагрегата. Все дома и социальные объекты города остались без тепла. В городе был объявлен режим ЧС.


Ситуацию прокомментировал аким города Аян Бейсекин. На месте начал проверку комитет энергетического надзора министерства энергетики РК. На произошедшее отреагировал и Глава государства Касым-Жомарт Токаев. 


Последующие попытки устранить проблему и подключить дома к отоплению привели к новой проблеме: на улицах города и в домах стали прорываться трубы. 


Депутаты Мажилиса предлагают провести парламентское расследование. Токаев поручил создать комиссию по проверке деятельности центральных и местных исполнительных органов по подготовке к зимнему отопительному сезону. 
Сегодня Оперативный штаб сообщил, что тепло подано во все пострадавшие дома Экибастуза. 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости