RSS лента

Ежегодно видим ажиотаж по углю, - Смаилов

  • 06.09.2022, 13:05,
  • 548
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: seanews.ru

На заседании правительства был рассмотрен вопрос подготовки к отопительному сезону. По итогам заседания Премьер-министр Алихан Смаилов дал поручения акиматам, передает Turantimes.kz.

Глава Кабмина отметил, что в целом акиматами регионов работа по подготовке к отопительному сезону идет по графику. Например, акиматами Костанайской, Алматинской, Кызылординской, Западно-Казахстанской областей на 100% выполнили планы по подготовке объектов социальной сферы и жилых домов к отопительному периоду.


Вместе с тем есть факты отставания от графиков готовности жилых домов. Например, в Павлодарской области 66,5%.


"Население должно получить тепло вовремя, проблем с поставками угля быть не должно. Ежегодно мы видим ажиотажную ситуацию по углю. Резкие скачки цен, несвоевременная поставка, затягивание исполнения плана формирования запасов угля в регионах ведут к обоснованному социальному напряжению. Это недопустимо", - сказал Смаилов.


Он напомнил членам правительства, что до начала отопительного сезона осталось мало времени. "В северных регионах похолодание обычно приходит рано. Поэтому отопительный сезон планируется начать уже в конце сентября, и подготовительные работы надо ускорить", - добавил Премьер-министр.


В этой связи акиматам регионов поручено:


- в установленные сроки завершить все ремонтные работы. Совместно с энергопроизводящими и энергопередающими организациями в кратчайшие сроки обеспечить получение паспортов готовности к проведению отопительного сезона;

- до 1 октября текущего года обеспечить нормативным запасом топлива все ТЭЦ и автономные теплоисточники. Активно взаимодействовать с поставщиками угля с целью исключения дефицита топлива и на постоянной основе вести мониторинг;

- усилить работу по погашению имеющейся дебиторской задолженности предприятий за поставленный газ и уголь, а также потребителей за коммунальные услуги.


"В целом Министерствам энергетики, индустрии и инфраструктурного развития обеспечить действенный контроль и мониторинг за ходом завершения работ по подготовке всех объектов к отопительному периоду. Данный вопрос будет находиться на постоянном контроле Правительства. Координация за Романом Васильевичем (прим. - Скляр)", - заключил Смаилов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости