RSS лента

227 населенных пунктов находятся в зоне риска подтопления, - МЧС

  • 01.04.2022, 12:09,
  • 650
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: zhaikpress.kz

Премьер-министр  Алихан Смаилов провел телефонный разговор о паводковой обстановке в стране с главой МЧС Юрием Ильиным и акимами Актюбинской Ондасыном Уразалиным, Павлодарской – Абылкаиром Скаковым, Западно-Казахстанской – Гани Искалиевым и Северо-Казахстанской областей – Кумаром Аксакаловы, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Как сообщил глава МЧС, на сегодня в Казахстане 227 населенных пунктов находятся в зоне риска. На факт подтоплений, по его словам, повлияли 3 причины. Это несвоевременный вывоз снега, неочищенные арыки и талые воды.


В настоящее время риск подтопления сохраняется в северных и западных регионах страны. В целом по стране из 1010 паводкоопасных населенных пунктов потенциальная угроза подтопления сохраняется для 285. При этом угроза снята с 340 и минимизирована для 385 населенных пунктов.


По состоянию на 31 марта текущего года площадь покрытия снегом составляет 47%. В текущем году в ходе первой волны потепления зафиксированы факты подтоплений 3-х участков автомобильных дорог в ВКО, ЗКО, Атырауской областях. В результате второй волны из-за обильного снеготаяния произошло подтопление талыми водами, пришедшими со степных полей, двух жилых домов в селе Рождественка Павлодарской области, 25 домов и 2 социальных объектов в селе Шалгын Западно-Казахстанской области (проведена эвакуация населения в поселок Косколь), 3 размыва участков автомобильных дорог в Актюбинской и Западно-Казахстанской областях.


Акимы регионов доложили о принимаемых мерах и по восстановлению подтопленных территорий.


Премьер-министр поручил ускорить реализацию Дорожной карты противопаводковых мероприятий на 2021-2023 годы, оперативно реагировать на поступающие жалобы, снять все риски возможных подтоплений. Также уделить особое внимание реализации всех мер для обеспечения безопасности граждан. Руководителям регионов было поручено взять данный вопрос на особый контроль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости