RSS лента

185 жилых домов подтопило с начала паводкового периода в Казахстане

  • 06.04.2022, 12:05,
  • 676
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: МЧС РК

МЧС опубликовал данные о подтоплений в результате таяния снега и переливов рек в Казахстане. Отмечается, что за минувшие сутки в регионах подтопление жилых домов не зарегистрировано, передает Turantimes.kz.

По данным МЧС, с начала паводкового периода в Актюбинской, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Карагандинской областях талыми водами подтоплено 185 жилых и 78 дачных домов, 2 социальных объекта. Из 185 жилых домов, 2 социальных объектов и 63 дачных домов в Актюбинской области вода отведена. В настоящее время контроле находятся 15 дачных домов в Актюбинской области.


В Западно-Казахстанской, Актюбинской, Павлодарской, Карагандинской областях всего эвакуировано 1 165 человека, из них 676 - размещены в пунктах временной эвакуации, 480 - у родственников, 9 вернулись домой.


Происходят переливы в Карагандинской области на 6 участках автодорог республиканского значения, в Карагандинской и Акмолинской областях на 6 участках автодорог областного значения, в Западно-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской и Костанайской областях 18 участках автодорог местного значения и в Актюбинской области одного моста на участке автодороги местного значения.


"В Акмолинской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Туркестанской, Карагандинской областях, г. Нур-Султан силами местных исполнительных органов и МЧС откачено 1 368 тыс.м3 талых вод.


На территории Акмолинской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Актюбинской, Карагандинской областей, г.Нур-Султан уложено 68 112 мешков с инертными материалами. Также в Западно-Казахстанской области проведены ледорезные работы на реках на площади 250 м2.


В работах задействовано 2 402 человека, 798 единиц техники, 350 водооткачивающих средств и 18 плавсредств МЧС, МВД, местных исполнительных органов, неправительственных организации", - говорится в сообщении министерства.


В Западно-Казахстанской области спасатели ДЧС Мангистауской и Атырауской области продолжают работу в Таскалинском районе и в городе Уральск.


Отмечается, что по данным РГП "Казгидромет" в ближайшие сутки на территориях Акмолинской, Актюбинской, ВКО, ЗКО, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, СКО и в городе Нур-Султан ожидаются небольшие осадки в виде дождя, температура воздуха в дневное время от +60 до +200С, в ночное время от 00 до +100 С, в связи с чем ожидаются в бассейнах рек интенсивное снеготаяние, формирование талого стока, ослабление ледовых явлений и подъемы уровней воды на реках. По данным космического мониторинга площадь покрытия снегом - менее 30%, большая часть снегазапаса наблюдается в центральной и северных регионах страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости