RSS лента

Иностранных туристов спасли в горах Алматы

  • 23.05.2022, 13:14,
  • 461
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: МЧС РК

По данным МЧС РК, иностранцы заблудились в горах Алматы и перестали выходить на связь. Сотрудниками РОСО туристы были спасены, передает Turatimes.kz.

21 мая в 22:05 оперативная группа Республиканского оперативно-спасательного отряда в количестве 7 человек и один кинологический расчет выехали на поиски 3 граждан России.


"По заявлению от ДЧС города Алматы туристы утром ушли в горы, в 13.30 последний раз выходили на связь со знакомыми по телефону, сообщили, что дошли до пика Букреева и начали спуск в сторону горного курорта Лесная сказка. После этого на связь не выходили, вниз не спустились. Дополнительно на поиски людей были направлены спасатели Службы спасения города Алматы", - говорится в сообщении.


Как отмечается, утром, в 7:25 старшему оперативной группы спасателей удалось связаться по телефону с пострадавшими. С их слов в медицинской помощи никто не нуждался, переждали ночь в горах. Туристы приняли решение продолжить самостоятельный спуск, не дожидаясь помощи.


"Спасателям пришлось идти по их предполагаемому маршруту, оставлять людей одних в горах было нельзя, погода ухудшалась. Поиски закончились в 14 часов 20 минут, когда кинологический расчет РОСО обнаружил туристов внизу ущелья. С иностранцами был местный гид, всего было спасено 4 человека - трое мужчин 1985, 1977, 2001 года рождения и женщина 1984 года рождения", - рассказали в РОСО.


Спасатели рекомендуют туристам, прежде чем идти в горы, обязательно ознакомиться с погодой в этой местности. Принимать во внимание штормовые предупреждения, сообщать своим близким о намеченном горном маршруте и времени возвращения в город, не сокращать путь по незнакомой тропе.


"Дополнительно необходимо иметь при себе заряженный телефон и паурбанк. В случае чрезвычайных ситуаций звоните по номеру 112 или 8(727)372-15-60 (дежурный РОСО)", - добавили в РОСО.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости