RSS лента

Спасатели нашли двух заблудившихся в горах Алматы туристов

В Алматинских горах заблудились двое туристов после сильного дождя. Спасателям удалось их найти в районе пика Фурманова и доставить до безопасного места в городе, передает Turantimes.kz со ссылкой на МЧС РК.

По данным МЧС, 24 июня в Республиканский оперативно-спасательный отряд поступила информация о двух молодых людях, которые потерялись в горах. По предварительной информации они находились в районе высокогорного катка "Медео", в горах шел сильный дождь. Оперативная группа РОСО выдвинулась на поисково-спасательные работы.


"По дороге спасателям удалось созвониться с заблудившимися, после чего стала известна геолокация парней. Сотрудники РОСО выдвинулись пешим ходом в сторону туристов, периодически созваниваясь с молодыми людьми уточняя их местоположение. Опираясь на полученную информацию, оперативная группа направилась в сторону пика Фурманова (высота 3053 метров над уровнем моря). Поисково-спасательная операция усложнялась сильной облачностью и туманом, видимость была очень плохой. На мокрой траве было легко подскользнуться, шел дождь", - рассказали подробности в министерстве.


У вершины спасатели увидели световой сигнал фонарика. Туристов обнаружили на смотровой площадке в районе пика Фурманова. В медицинской помощи никто из них не нуждался. Сотруднки РОСО сопроводили заблудившихся до оперативной машины.и их доставили до безопасного места в городе.

Оставить комментарий
Последние новости