RSS лента

Турист пропал в горах Заилийского Алатау

  • 19.07.2021, 14:11,
  • 616
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В горах Залийского Алатау со вчерашнего дня ведутся поиски 27-летнего мужчины. Известно, что турист оставил свой рюкзак у рабочих Казселезащиты, сказал что вернется к обеду 18 июля, но так и не вернулся, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства по чрезвычайным ситуациям. 

По информации МЧС, 18 июля в дежурную часть Республиканского оперативно-спасательного отряда поступило сообщение от ДЧС города Алматы. Молодой человек 27 лет после ночевки на озере Маншук Маметовой, решил утром подняться на одноименный пик. Вечером турист отправил другу сообщение о том, что ему удалось совершить восхождение, но ему нужна помощь, так как он не может самостоятельно спуститься.


"После этого связь с мужчиной прервалась. На место происшествия выехала оперативная группа РОСО в количестве 6 человек личного состава на 1 единице автотехники. Спасатели РОСО встретились с альпинистами Федерации альпинизма (база Туюксу) от них выделили 2 человека. Совместно с альпинистами оперативная группа РОСО доехала до озера № 6 и выдвинулись дальше пешим ходом в сторону пика М. Маметовой. Сотрудниками РОСО был исследован низ ледника и просмотрена морена. Альпинисты прошли по гребню вершины пика М.Маметовой", - говорится в сообщении министерства.


Отмечается также, что турист оставил свой рюкзак у рабочих Казселезащиты, сказал что вернется к обеду 18 июля, но так и не вернулся. Рано утром 19 июля выехала вторая оперативная группа РОСО в количестве 7 человек личного состава на 1 единице автотехники на смену первой группы.


На данный момент поисково-спасательные работы продолжаются, спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда совершают облёт пика М. Маметовой на борту АО Казавиаспас. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости