RSS лента

В горах Алматы туристов "отрезало" от тропы после сошедшего камнепада

  • 12.07.2021, 17:29,
  • 482
  • 0
  • Автор: VPak

Спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда пришли на помощь туристам в горах Заилийского Алатау, передает Turantimes.kz.

11 июля в Республиканский оперативно-спасательный отряд от оперативного дежурного ДЧС Алматы поступила информация о трех туристах, которых после сошедшего камнепада «отрезало» от тропы на обратном пути с озера Титова.

.

Оперативная группа РОСО выехала на место происшествия. По дороге спасателям удалось позвонить молодым людям, которые сообщили, что находятся сейчас в районе альпийских лугов. В горах прошел сильный дождь с градом.

.

Добравшись до ущелья Горельник, сотрудники РОСО выдвинулись пешком в направлении туристов. Еще было светло, и оперативная группа быстро дошла до молодых людей. Они, как оказалось, спускались навстречу. Все были уставшие, в медицинской помощи не нуждались.

.

Выяснилось, что при спуске с озера Титова группа из двух девушек и двух парней шла по сыпучему участку, одна из девушек при этом ушла вперед. Увидев сошедший камнепад, туристка заволновалась о своих попутчиках, оставшихся позади, и вызвала спасателей. Но оказалось, что с ними все в порядке, и, вновь объединившись, друзья выдвинулись дальше.

.

Спасатели РОСО сопроводили туристов до оперативного автомобиля, а затем доставили их до безопасного места в городе.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости