RSS лента

Убийца Татишева на свободе – британские СМИ

  • 01.07.2021, 15:41,
  • 2 593
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: The Times

Британское издание The Times опубликовало статью, в котором брат и сын убитого в 2004 году банкира Ержана Татишева, впервые открыто прокомментировали произошедшее. Оба требуют восстановления справедливости и заключения за решетку виновного в убийстве, передает Turantimes.kz.

В 2004 году стало известно о смерти банкира Ержана Татишева. Сообщалось, что он погиб на охоте в результате случайного выстрела из охотничьего ружья находившегося с ним вместе бизнесмена Мухтара Токмади. Однако в 2017 году Токмади признался, что убил Татишева по заказу экс-банкира Мухтара Аблязлова.


В 2018 году суд признал виновным Токмади виновным в убийстве Татишева и приговорил к 10 годам лишения свободы, а Аблязова суд приговорил к пожизненному заключению.


Тем не менее, сегодня Аблязов, получив политическое убежище во Франции, находится на свободе. Родной брат Ержана Татишева Еркин пытается добиться справедливости на протяжении 17 лет.


«Еркин хочет, чтобы голова одного человека покатилась: бывшего лондонского беглеца Мухтара Аблязова, которого казахстанский суд обвинил в том, что он нанял Токмади для убийства Ержана для получения контроля над банком, владельцем которого являлся умерший. Спустя два десятилетия после убийства Аблязов сбежал от британского тюремного срока в 2012 году за неуважение к суду после крупнейшего дела о мошенничестве, когда-либо рассматривавшегося в Высоком суде, на его имя был выдан ордер на арест в Великобритании, в результате чрезвычайного поворота событий, недавно он получил политическое убежище во Франции», - пишет британское издание.


Политическое убежище Аблязов получил 29 сентября 2020 года решением Национального суда по делам беженцев Франции. Такое решение привело в ужас родных Татишева. «Он был признан виновным в неуважении к британским судам. Вместо того чтобы предстать перед судом Великобритании, он решил бежать и, наконец, получил защиту во Франции. Когда вы видите, как легко он может манипулировать всеми этими ценностями в своих целях, для своей хорошей жизни, это грустно», - цитирует слова Еркина The Times. По мнению Еркина, Аблязов завидовал его талантливому брату, им двигали жадность и зависть. Ержан, по его словам, всегда был популярнее как человек, как личность. Аблязов, как считает Еркин, «любит деньги и власть, и все в себе».


Вместе с тем, брат Татишева убежден, что экс-банкир, бежавший во Францию, предстанет перед судом за вменяемые ему преступления. «Правда всегда находит выход. У меня есть сильная надежда, потому что у нас есть веские доказательства - все доказано. Его руки в крови, и он должен нести ответственность», - подчеркнул он.


Об убийстве Ержана Татишева высказался и его сын Алпамыс, которые ранее публично не обсуждал произошедшее. 28-летний парень вспоминает, где и при каких обстоятельствах он узнал о смерти своего отца. По словам Алпамыса, в день трагедии он ехал в машине к дому своего друга, когда его водителю позвонили и сказали, чтобы он возвращался домой. «Был момент, который я очень хорошо помню. Я пошел в кабинет отца, в библиотеку, и он был соединен с гостиным балконом. Моя мама говорила по телефону на балконе, и я думаю, в этот момент она узнала, что мой отец умер. Она заплакала, упала на колени, и, конечно же, я подошел (прим. - к ней), обнимал ее и тоже плакал. В тот момент я понял, что это что-то очень плохое», - поделился воспоминаниями сын Ержана Татишева.


Сегодня Алпамыс делится, что не может понять, как мужчине, признанному виновным в смерти его отца в казахстанском суде, могло быть предоставлено убежище в Европе. Благодаря предоставленному Францией убежищу, по словам Алпамыса, убийца его отца – Мухтар Аблязов - остается на свободе.


The Times также воспроизвело хронологическую последовательность перемещений Мухтара Аблязова из одной страны в другую и состоявшихся судебных процессов.


По данным издания, Аблязов бежав из Казахстана в январе 2009 года из-за опасений ареста, попросил убежища в Великобритании. «БТА Банк», главой которого был Аблязов и который поддерживался Королевским банком Шотландии, рухнул и находился на грани национализации в разгар финансового кризиса. Самого Аблязова обвинили в хищении $5 млрд. «Он утверждал, что выдвинутые против него обвинения в хищении были сфабрикованы после того, как он поссорился с правителями страны. В то время как в Лондоне он жил со своей женой и четырьмя детьми в Карлтон-Хаусе, в районе Бишопс-авеню на севере Лондона. В 2011 году Министерство внутренних дел предоставило ему убежище в связи с утверждениями о том, что он стал жертвой покушений. Затем, когда дело дошло до крупнейшего в истории дела о банковском мошенничестве, «БТА Банк» подал иск в Высокий суд, где Аблязова обвинили в «мошенничестве и хищении в почти беспрецедентных масштабах», - пишет британское издание.


Как заявили в «БТА Банк», Аблязов использовал свое положение для кражи миллиардов долларов, предоставляя некоммерческие займы офшорным компаниям, находящимся под его контролем. Жертвами предполагаемого мошенничества были Royal Bank of Scotland, Barclays и HSBC. Против Аблязова было подано несколько исков в Высокий суд с целью вернуть недостающие хищении $5 млрд, которые, по утверждениям банка, были выкачаны Аблязовым и его соратниками. В качестве доказательства, представленного суду, банк утверждал, что обвиняемые скрывали активы через сеть из более чем 300 офшорных компаний, которыми, как утверждалось, они управляли из офиса в Тауэр 42, старой башни NatWest в лондонском Сити. В Казахстане, Аблязов был приговорен к 20 годам лишения свободы за хищение денег из банка.


«В феврале 2012 года судья Тир постановил, что Аблязов неоднократно совершал серьезные нарушения, и заочно приговорил его к 22 месяцам тюремного заключения за неуважение к суду. В ходе длительных судебных разбирательств Тир описал Аблязова как лгущего под присягой «замечательно и нагло». Второй судья, лорд-судья Кей, сказал: «Трудно представить сторону коммерческого судебного разбирательства, который действовал бы с большим цинизмом, оппортунизмом и коварством по отношению к судебным постановлениям, чем г-н Аблязов». Но Аблязов не явился в суд, чтобы заслушать приговор, потому что двумя днями ранее он сбежал из Великобритании во Францию на автобусе от автовокзала Виктория», - говорится в статье The Times. В феврале 2012 года Великобритания выдала ордер на арест Аблязова.


Больше года не удавалось установить местоположение бежавшего банкира. После, по данным издания, его выследили в гнезде роскошных вилл на Лазурном берегу.


«Он бегал между домами, пытаясь избежать ареста. Вторая из них, Вилла Сен-Базиль недалеко от Мужена, находилась в частной усадьбе, в которую входил «эксклюзивный» конный центр, которым управляла внучка Пикассо. Он был пойман в последнем убежище - доме с шестью спальнями в деревне Муан-Сарту недалеко от Канн - после рейда французской полиции. В последующие годы его собственность на территории Британии была распродана, включая 100-акровый парк Оклендс в графстве Суррей, который, как он утверждал, ему не принадлежал. В поместье за 25 млн фунтов стерлингов был крытый бассейн, поле для игры в поло и еще четыре коттеджа», - описывает The Times имения Аблязова.


В это время младший брат Ержана Татишева Еркин, который сомневался в случайной смерти своего брата, заручился помощью исследовательской фирмы «Freeh Group International Solutions», которая свела его с Ирис Далли Графф, судебным экспертом, специализирующимся на анализе пятен крови, а также наняла бывших западных офицеров разведки в его поисках.


По словам Еркина, Графф проверила три разных сценария, основанных на присутствии трех человек в машине и физических ограничениях, налагаемых нахождением в машине. «Ержану было физически невозможно дотянуться до спускового крючка. Наверное, кто-то был на заднем сиденье, человек, поддерживающий ружье, нажимающий на спусковой крючок, с дулом в нескольких дюймах от головы жертвы», - предположила Графф. Ее отчет поставил под сомнение утверждение о том, что стрельба была случайной.


Позже в том же Токмади заявил, что убил бывшего соратника Аблязова по заказу олигарха. Генеральная прокуратура Казахстана возобновило дело и переквалифицировало его как убийство. После месячного судебного процесса в 2018 году, на котором более 50 свидетелей, в том числе Графф, дали показания, и Токмади был приговорен к 10,5 годам лишения свободы в тюрьме строгого режима за убийство Ержана.


В приговоре суда отмечается, что Аблязов сказал Токмади о необходимости «физически устранить» Ержана и дал понять, что у него нет выбора. В нем говорится, что под «давлением и уговорами» Аблязова Токмади согласился убить Ержана и получил аванс в $2 млн и еще $2 млн после смерти Ержана.


Приговор, по данным издания, гласил: «Освобожденный из тюрьмы человек, который не предстал перед судом, твердо верил, что Татишев был предателем и личным врагом, лишившим его доли в банке. Движимый чувством мести, он продолжал искать способы наказать и восстановить контроль над банком, а также дискредитировать репутацию Татишева».


Аблязов был заочно приговорен к пожизненному заключению после осуждения за организацию убийства Ержана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости