RSS лента

Токаев пригрозил Цою отставкой из-за медленной вакцинации

Автор фото: коллаж Turan Times

Президент Касым-Жомарт Токаев отчитал министра здравоохранения Алексея Цоя и Правительство страны за затяжку процесса вакцинации. Глава государства заявил, что Казахстан значительно отстает от государств-лидеров по темпам иммунизации, передает корреспондент Turantimes.kz.

На сегодняшний день завершили курс иммунизации около 47 тысяч человек. По словам главы государства, причина такого положения проста – нехватка вакцин.

 

«Правительство заверяло, что договоренности по Спутнику V и производство отечественной вакцины в полной мере обеспечат потребности страны в вакцинации. На базе этой информации я анонсировал массовую вакцинацию, начиная с 1 февраля.

 

По прошествии двух месяцев вакцинировано менее 0,2% населения! Теперь мне приходится договариваться с главами других государств о дополнительных поставках вакцины. Мы вынуждены соглашаться на невыгодные коммерческие и финансовые условия для ускорения поставок», – заявил Токаев на совещании по мерам противодействия коронавирусной инфекции.

 

Президент подчеркнул, что для предотвращения неоднократных вспышек коронавируса в трудовых коллективах необходима активная иммунизация работников предприятий, особенно системных и градообразующих.

 

«Затяжка в вакцинации – это не абстрактная проблема. Речь идет о национальной безопасности страны. Это дополнительная заболеваемость и смертность наших граждан. Это упущенные доходы бизнеса, недополученные налоги бюджета, общее снижение национального богатства.

 

Алексей Владимирович (Цой – прим.ред.), ранее я говорил вам, что на данный период министр здравоохранения – ключевая фигура в Правительстве, у вас особые полномочия. Вы хорошо начали работать, но затем заметно снизили обороты. В течение апреля вы должны переломить ситуацию. Иначе, последует кадровое решение, которое вас сильно разочарует. Это касается не только министра здравоохранения, но Правительства в целом», – заключил Токаев.

 

Ранее мы писали, что депутат Мажилиса Ирина Унжакова также раскритиковала работу по вакцинации населения от коронавируса. По ее словам, с нынешними темпами Казахстану понадобится 15 лет, чтобы привить 70% населения, необходимого для получения коллективного иммунитета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости