RSS лента

Цой озвучил прогноз по COVID-19 с учетом вакцинации

  • 01.03.2021, 11:00,
  • 646
  • 0
  • Автор: aakhmetullina

Глава Минздрава Алексей Цой заявил, что ведомством сформирован прогноз эпидемиологической ситуации до конца текущего полугодия с учетом проводимой вакцинации, передает Turantimes.kz.

«С учетом имеющихся результатов вакцинации уже сформирован прогноз эпидемиологической ситуации до второго полугодия текущего года. Согласно оптимистичному и реалистичному прогнозу, массовая вакцинация, обеспечение масочного режима и соблюдение социальной дистанции обеспечат стабилизацию эпидемиологической обстановки в стране и являются альтернативой самоизоляции и карантину», – сказал Цой на расширенном заседании коллегии министерства.

 

Он подчеркнул, что в этой связи всем регионам необходимо усилить информационно-разъяснительную работу с населением по вопросам иммунопрофилактики.

 

По словам министра, вести учет вакцинированных и отслеживать иммунный статус планируется с помощью сервиса e-gov mobile «Вакцинация» и паспорта вакцинации в сервисе «Цифровые документы». Это поможет планировать объемы вакцинации и прогноз заболеваемости.

 

«Наличие в Казахстане собственных разработчиков, а также локализованных площадок для производства вакцин – это возможность минимизировать риски, связанные с обеспечением вакцины и существенно повлиять на стабилизацию эпидситуации в нашей республике. Таким образом, в течение 2021 года мы планируем привить более 6 млн человек», – добавил Цой.

 

Вместе с тем глава ведомства напомнил, что вакцины российского производства «Спутник V» были закуплены в рекордно короткие сроки. Сегодня ее производство налажено на базе Карагандинского фармацевтического комплекса.

 

Поставки продукции отечественным товаропроизводителям начаты согласно утвержденного графика – 24 февраля текущего года. Кроме того, как напомнил министр, в апреле текущего года запланировано применение вакцины отечественного производства QazCovid-in.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости