RSS лента

Прогнозы по распространению коронавируса в Казахстане озвучил Цой

  • 19.01.2021, 09:46,
  • 494
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: orient.tm

Рабочей группой по прогнозированию Министерства здравоохранения составлены 3 возможных сценария развития эпидемиологической ситуации. Ожидается, что пик заболеваемости коронавирусом в этом году наступит в конце марта, передает Turantimes.kz.

На заседании правительства с докладом о текущей эпидемиологической ситуации выступил министр здравоохранения Алексей Цой. Он рассказал о прогнозах по распространению коронавирусной инфекции до конца 2021 года.


По его словам, при сохранении действующих ограничительных мер, включая обязательный масочный режим, соблюдение социальной дистанции, ожидаемую вакцинацию, вероятный пик заболеваемости коронавирусом возможен уже в конце марта этого года:


- по оптимистичному сценарию ожидается регистрация до 3 тыс. случаев в сутки. Максимальная занятость коечного фонда может достичь 24 тыс. коек. Тем не менее введение жестких ограничений при этом сценарий не планируется;


- при реалистичном и пессимистичном сценариях ежедневная регистрация может достигнуть до 6 и 9 тыс. случаев соответственно, а занятость коечного фонда составит до 45 тыс. коек, то есть не превысит 52 тыс. коек, которые доступны для больных КВИ, но приведут к необходимости введения жестких карантинных мер во избежание перегрузки системы здравоохранения.



  


"Вакцинация 2 млн человек на первом этапе окажет положительное влияние на развитие эпидемии, которая будет ограничена временем, необходимой на выработку иммунитета после вакцинации, невозможностью одномоментной вакцинации большого количества населения.  По нашим расчетам вакцинация 2 млн человек уменьшит количество зарегистрированных случаев на 40 тыс. Соответственно чем больше охват вакцинации, тем меньше заболеваемость и смертность от КВИ и выше вероятность возвращения к жизни без ограничительных мер и локдаунов", - заключил Цой. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
Все новости