RSS лента

"Только в трех регионах РК ограничительные меры могут оставить прежними", - Актаева

  • 19.06.2020, 11:00,
  • 604
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: lenta.ru

В ходе сегодняшнего заседания Правительства РК под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина, исполняющая обязанности министра здравоохранения Лязат Актаева доложила о санитарно-эпидемиологической ситуации в стране, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства.

На утро 19 июня в Казахстане зарегистрировано 23 960 зараженных с коронавирусом, из них:

- 16 351 — симптомные и 7 609 бессимптомные.

- 13 716 продолжают лечение. 

- 10 139 выписаны с выздоравлением.

- 105 умерли.


За последнюю неделю, с 8 по 14 июня, в республике зарегистрировано 5 485 случаев. По сравнению с предыдущей неделей, с 1 по 7 июня, заболеваемость выросла в 1,9 раз - с 2908 до 5485. При этом, число случаев с симптомами заболевания выросло в 1,3 раза -с 1551 до 1950 случаев, и составило 35,5% от общего числа заражений, бессимптомных в 2,6 раза - с 1357 до 3535 случаев, или 65% от общего числа случаев. 


За 3 дня, с 15 по 17 июня, этой недели ситуация также характеризуется как неблагополучная, так только за 3 дня этой недели зарегистрировано 3007 случаев (1068 с симптомами и 1939 бессимптомных), тогда как за аналогичный период прошлой недели, 8-10 июня, — 1871 случай, рост в 1,6 раза. 


При этом в 15 регионах отмечается рост от 1,2 раза до 6 раз (за исключением города Шымкент и Мангистауской области).


В целях объективной оценки ситуации Министерством здравоохранения введены дополнительные критерии оценки эпидемиологической ситуации. 


Принимается во внимание динамика эпидемиологической ситуации. 


«Здесь мы отходим от использованного ранее показателя «темп прироста», потому что в условиях, когда число общих случаев стало сильно отличаться от количества активных больных, данный показатель не в полной мере отражает темп развития эпидемии. Мы для оценки ситуации используем показатель R – репродуктивное число, то есть число контактных лиц, которое в среднем заражает один больной коронавирусной инфекцией», — сказала и. о. министра. 


Одной из задач ограничительных мер является недопущение перегрузки системы здравоохранения, когда она перестает справляться с потоком больных. Поэтому вторым критерием является показатель занятости коечного фонда для больных коронавирусной инфекцией. Также будут приниматься во внимание дополнительные показатели. Это летальность – прирост показателя летальности от КВИ, доля больных с тяжелой и крайне тяжелой степенью тяжести (прирост). 


«Усиление карантинных и ограничительных мер следует осуществлять, если показатель R будет превышать 1,3, либо если он будет в диапазоне от 1,15 до 1,3, при этом занятость коек будет выше 70%, либо когда процент занятости коек будет выше 90% вне зависимости от репродуктивного числа», — отметила Л. Актаева. 


При отсутствии положительной динамики критериев ограничительные меры предлагается сохранять на действующем уровне. Критериями для смягчения ограничительных мер является занятость коек менее 50% и показатель R менее 1. Только для трех регионов ограничительные меры могут быть оставлены в прежнем объеме: Западно-Казахстанской, Костанайской и Мангистауской областей. На сегодняшний день дополнительные меры ужесточения введены во всех 17 регионах.


Напомним, учитывая рост заболеваемости КВИ, решением МВК от 18 июня приняты дополнительные меры усиления карантина в городах Нур-Султан и Алматы, Караганда, Шымкент, Павлодар, Экибастуз в предстоящие выходные дни 20-21 июня.

Оставить комментарий
Последние новости